Человек собаке друг?

Выгуливая питомцев в людных местах, необходимо соблюдать определённые правила, чтобы не доставить неудобств ни себе, ни окружающим

На днях у одного из магазинов довелось наблюдать такую картину: подростки на велосипедах раз за разом проезжают под носом у привязанной рядом с магазином собаки. Пёс заливается лаем, и только крепкий поводок не даёт ему броситься за мальчишками вдогонку. Если бы поводок не выдержал, лихие велогонщики могли бы оказаться серьёзно покусанными, а их родители наверняка бы имели известные претензии к хозяину пса. О чём говорит эта зарисовка из жизни? О том, что нам ещё только предстоит научиться вести себя ответственно и предусмотрительно.

Очевидно, что некоторые наши читатели тоже стали свидетелем этой сцены или, возможно, какой-то похожей ситуации, поскольку в редакцию поступила просьба опубликовать на страницах газеты правила выгула собак.

Хозяевам на заметку

Надо ли говорить, что далеко не всегда четвероногие друзья человека ведут себя примерно? Выгуливая питомцев в людных местах, необходимо соблюдать определённые правила, чтобы не доставить неудобств ни себе, ни окружающим. Кроме того, в определённых ситуациях крупная собака может быть источником серьёзной опасности. Но даже владельцы небольших животных должны помнить, что несут ответственность за поведение своих питомцев и им не лишним будет освежить в памяти, а кому-то узнать порядок выгула собак на территории нашего города. Он содержится в правилах содержания собак и кошек на территории Заволжского городского поселения.

Эти правила разработаны с целью обеспечения санитарного состояния в городе, предупреждения опасных заболеваний, общих для человека и животных, а также повышения ответственности граждан за содержание домашних животных. Они распространяются на предприятия, учреждения, организации независимо от их формы собственности, а также на граждан — владельцев собак и кошек. Правила охватывают множество вопросов по содержанию животных, но именно в вопросах выгула чаще всего и возникают разногласия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.