Новости военной прокуратуры

Военная прокуратура добилась возобновления уборки военных городков

 Военной прокуратурой Ивановского гарнизона проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которой выявлены многочисленные нарушения закона.

Согласно заключенному с Министерством обороны России государственному контракту аутсорсиноговая организация ОАО «Славянка» обязано оказывать услуги по санитарному содержанию военных городков, в т.ч. производить уборку внутренних помещений и уличных территорий.

Однако в конце 2014 года ОАО «Славянка» прекратила оказание соответствующих услуг в воинских частях и учреждениях Ивановской области по причине трудного финансового положения.

Таким образом, военные городки Ивановского гарнизона (более двадцати воинских частей и учреждений) оказались фактически без квалифицированного санитарного обслуживания, что противоречит федеральному законодательству и условиям действующего государственного контракта с Министерством обороны, создает угрозу для здоровья граждан.

По результатам проверки военным прокурором в Октябрьский районный суд по месту нахождения регионального филиала ОАО «Славянка» подано исковое заявление о понуждении Министерства обороны и ОАО «Славянка» к возобновлению оказания санитарных услуг.

9 февраля 2015 года суд удовлетворил требования военного прокурора Ивановского гарнизона и возложил на Министерство обороны РФ и ОАО «Славянка» обязанность возобновить санитарное обслуживание военных городков, расположенных в Ивановской области.

Приговор вступил в законную силу.

 Военная прокуратура Ивановского гарнизона проверила военные лесничества

 Военной прокуратурой Ивановского гарнизона с участием специалистов Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу на территории Ивановской области проверены военные лесничества.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Лесного кодекса РФ и иных нормативных правовых актов правила пожарной безопасности в Ивановском и Фролищенском участковых военных лесничествах не соблюдаются.

Имеющееся количество пожарного техники, инвентаря и средств пожаротушения недостаточно для эффективной системы мониторинга пожарной обстановки в закрепленных за лесничествами лесах (в частности, не соответствует нормам количество специальных автомобилей и гусеничной техники, наблюдательных мачт и т.д.).

Отсутствует резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря.

Ивановское и Фролищенское участковые лесничества структурно входят в Гороховецкое лесничество – филиал ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства» Министерства обороны Российской Федерации.

Недостаточное снабжение пожарной техникой и имуществом Гороховецкого лесничества Министерства обороны нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, а также права на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

По результатам проверки военный прокурор Ивановского гарнизона в защиту прав неопределенного круга лиц обратился в Володарский районный суд Нижегородской области с иском о понуждении ФГКУ «Территориальное управление лесного хозяйства» и Министерства обороны Российской Федерации устранить выявленные нарушения и произвести закупку недостающей пожарной, иной специальной техники и средств пожаротушения.

Решением Володарского районного суда Нижегородской области от 18 марта 2015 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 Военная прокуратура Ивановского гарнизона

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.