Новости военной прокуратуры

На защите прав военнослужащих и их семей

Судом удовлетворен иск военного прокурора Ивановского гарнизона в интересах вдовы погибшего ветерана боевых действий

В военную прокуратуру Ивановского гарнизона обратилась вдова погибшего ветерана боевых действий Пристенская Ольга Владимировна с заявлением о нарушении прав в сфере социального обеспечения.

Прокуратурой гарнизона по доводам гражданки проведена проверка, в ходе которой в деятельности военного комиссариата Ивановской области выявлены нарушения закона.

Установлено, что гражданка Пристенская О.В., с 1 января 2012 г. является получателем ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», как вдова погибшего военнослужащего – майора Пристенского А.А.

В нарушение ст. ст. 1084, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 10 Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 № 142, с 1 июня 2013 года военный комиссариат без законных на то оснований снизил размер получаемой Пристенской О.В. компенсации.

По результатам проверки военный прокурор Ивановского гарнизона обратился в суд и иском о признании права Пристенской О.В. на получение денежной компенсации за погибшего супруга в установленном законом размере и перерасчете ранее выплаченных сумм.

Решением Советского районного суда г. Иваново от 3 марта 2015 года иск военного прокурора удовлетворен, на комиссариат возложена обязанность произвести перерасчет выплаченной с 1 июня 2013 года Пристенской О.В. денежной компенсации.

Военная прокуратура Ивановского гарнизона добилась восстановления жилищных прав офицера

Военной прокуратурой Ивановского гарнизона по жалобе военнослужащего на действия жилищных органов Министерства обороны РФ проведена проверка.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что майор Чикаренко В.В. неправомерно снят с учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, последнему без законных на то оснований отказано в выплате субсидии на приобретение или строительство жилого помещения (жилищной субсидии).

Должностные лица территориального отделения ФГКУ «Западрегионжилье» Министерства обороны РФ по г. Иваново посчитали, что военнослужащий ранее уже был обеспечен жильем от военного ведомства, которое оставил бывшим членам семьи, вследствие чего не имеет право претендовать на повторное обеспечение.

Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что предоставленное в 2003 году майору Чикаренко В.В. жилье не соответствовало предъявляемым санитарным требованиям. Так, на одного члена семьи приходилось жилая площадь меньше учетной нормы, действовавшей в то время в г. Иваново (6 кв. метров).

По результатам проверки решение должностного лица о снятии Чикаренко В.В. с жилищного учета опротестовано как незаконное.

В настоящее время решение должностного лица отменено, офицер восстановлен на жилищном учете.

Военной прокуратурой Ивановского гарнизона выявлены нарушения санитарного законодательства на территории воинской части в г. Шуя

По результатам проверки, проведенной 6 марта 2015 года военной прокуратурой Ивановского гарнизона в войсковой части 03333, выявлены нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В нарушение положений названного закона, а также Санитарных правил содержания территорий населенных мест сбор и транспортировка твердых бытовых отходов с территории войсковой части 03333 не осуществлялась.

Очистка контейнеров и контейнерных площадок своевременно не проводилась, что привело к захламлению твердыми бытовыми отходами территории военного городка, загрязнению территории, прилегающей к жилой зоне.

По результатам проверки в отношении обслуживающей организации – ОАО «Славянка» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которое находится в стадии рассмотрения.

В адрес организации внесено представление об устранении нарушений закона. В настоящее время нарушения санитарного законодательства устранены, вывоз отходов и очистка мест сбора мусора проводятся регулярно.

 Военная прокуратура Ивановского гарнизона

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.