Новости прокуратуры

Прокуратурой района при проведении проверки выявлены нарушения лесного законодательства в деятельности охотопользователей ООО «Охотничье хозяйство «Долматовское», общественной организацией охотников и рыболовов Заволжского муниципального района Ивановской области и ООО «Русиново».

Установлено, что вышеуказанными охотопользователями  в нарушение требований ч. 2 ст. 36 Лесного кодекса РФ и п. 2 ст. 2 Закона Ивановской области от 31.12.2008 N 190-ОЗ «Об установлении правил использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства» используются лесные участки для целей охотничьего хозяйства в отсутствие заключенного договора аренды земельных участков и проекта освоения лесов.

В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей названных юридических лиц 10.11.2014 и 02.12.2014 возбуждены дела об административном  правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 КоАП РФ.

По результатам рассмотрении дел об административном правонарушении, возбужденных 10.11.2014 в отношении председателя правления ОООиР Заволжского муниципального района и директора ООО «Русиново» последние в декабре 2014 года привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.9 КоАП РФ находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей названных юридических лиц внесено 3 представления, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

         И.В. Тихоненко, и.о. прокурора района, младший советник юстиции    

Прокуратурой Заволжского района поддержано государственное обвинение в отношении мужчины, совершившего тайное хищение чужого имущества, сопряжённое с незаконным проникновением в жилище своего знакомого.

Преступление совершено указанным лицом при следующих обстоятельствах:

Житель города Заволжска Ивановской области, гражданин М. 22 сентября 2014 года из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, разбил оконное стекло в оконной раме квартиры, расположенной на 1-м этаже двухэтажного кирпичного дома найденным им кирпичом, и совершил незаконное проникновение в квартиру, принадлежащую своему знакомому «С» откуда умышленно тайно похитил ноутбук. Своими умышленными действиями преступник причинил гражданину «С» ущерб на общую сумму 10916 рублей.

Гражданин «М» имея 2 не снятые и непогашенные в законном порядке судимости за совершение 2-х тяжких преступлений вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, что образует на основании п. «а» ч. 1 ст. 63, п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ отягчающее обстоятельство в виде особо опасного рецидива совершённых преступлений. Данное обстоятельство говорит о том, что на путь исправления после отбытия наказания за совершение предыдущих преступлений в виде реального лишения свободы гражданин «М» не встал, предыдущего наказания оказалось недостаточно для его исправления.

Вину в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище «М» не признал.

При назначении наказания суд учёл личность виновного, отягчающее обстоятельство в виде особо опасного рецидива совершенных преступлений.

Приговором Заволжского районного суда Ивановской области от 20 января 2015 года «М» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище).

Судом гражданину «М» в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы в ИК особого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

 Ю.Н. Камбур, помощник прокурора Заволжского района

Прокуратурой Заволжского района Ивановской области поддержано государственное обвинение в отношении трёх граждан, совершивших три эпизода преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Приговором Заволжского районного суда Ивановской области от 28 января 2015 года осуждена группа молодых людей, занимавшаяся распространением наркотических средств и психотропных веществ на территории города Иваново и города Заволжск Ивановской области.

Установлено, что уроженец и житель города Иваново – гражданин Силин, 1990 года рождения, работающий менеджером по продажам у частного лица    23 ноября 2013 года на проспекте Строителей города Иваново в вечернее время сбыл гражданину «Л», внедрённому сотрудниками наркополиции в окружение Силина за 2700 рублей 0,84 грамма психотропного вещества амфетамин, что является значительным размером.

Кроме этого Силин, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору с жителем города Заволжск Ивановской области, нигде не работающим, ранее судимым 23-хлетним гражданином Седовым, и жительницей города Заволжск Ивановской Гореловой, 1989 года рождения проживающей временно в городе Иваново, являющейся студенткой 3-го курса заочного отделения Ивановского государственного химико-технологического университета (по специальности – «Химическая технология органических веществ») 06 декабря 2013 года в вечернее время на улице Мира города Заволжска Ивановской области сбыли гражданину «Л», внедрённому сотрудниками наркополиции в окружение Силина и Гореловой за 2400 рублей 0,74 грамма психотропного вещества 4-метиламфетамин (производное амфетамина), что является значительным размером.

09 января 2014 года Седов и Горелова, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору в вечернее время на улице Мира города Заволжска Ивановской области сбыли гражданину «А», внедрённому сотрудниками наркополиции в окружение Гореловой за 2400 рублей 3,65 грамма наркотического средства гашиш, что является значительным размером.

22 января 2014 года Седов и Горелова были задержаны сотрудниками наркополиции. 23 января 2014 года в отношении них Заволжским районным судом Ивановской области была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Под стражей Седов и Горелова находились более года – до вынесения приговора суда.

В отношении Силина до рассмотрения уголовного дела судом по существу следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В суде уголовное дело рассматривалось более 4-х месяцев. Вину по предъявленному обвинению ни один из участников не признали.

Приговором суда Силин был признан виновным в совершении двух умышленных особо тяжких преступлений против общественного порядка, а именно – против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершённое в значительном размере), и части 3 статьи 30, пунктами «а»; «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (то же преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору), Седов и Горелова признаны виновными в совершении двух указанных выше преступлений, совершённых группой лиц по предварительному сговору.

Санкция статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Гореловой назначено наказание – 8 лет 3 месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Силину — в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Седову — 8 лет 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Фамилии осужденных изменены.

 Государственный обвинитель: А.В. Лебедев, заместитель прокурора

Заволжского района Ивановской области, советник юстиции

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.