«Пешеходом быть опасно!»

Водителям следует учиться культуре поведения на дороге, считает одна из наших читательниц

Пишет нам одна из читательниц. В редакцию её заставил обратиться несчастный случай, произошедший на дороге с её ребёнком. Чтобы прочитать это письмо, хватит пары минут, а вот думать над ним нужно гораздо дольше. Уважаемые автолюбители, это обращение адресовано вам, прочтите его даже если вы, как вам кажется, отлично знаете правила дорожного движения и думаете, что на дороге для вас нет непредвиденных обстоятельств.

«Пешеходы не учатся в автошколах и не сдают экзамены на знание правил дорожного движения. Но, например, дети знают правила перехода через проезжую часть на «отлично», потому что редкий родитель не учил своего ребёнка правильно переходить улицу. Детские сады и школы уделяют очень много внимания этому вопросу. На родительских собраниях регулярно обсуждаются проблемы соблюдения правил поведения на дорогах.

Водитель имеет права, значит, он знает правила дорожного движения и имеет навык вождения. Для него созданы условия: установлен знак пешеходного перехода, на асфальте нарисована зебра, в тёмное время суток горят фонари. Всё для водителя! Только соблюдай, только будь внимательнее! Но в жизни случаются парадоксальные ситуации.

На днях напротив поликлиники произошёл такой случай: девочки-школьницы переходили дорогу в положенном месте, по «зебре». Убедившись, что машины остановились и пропускают их, девочки начали следовать через дорогу. Одна женщина, сидящая за рулём, не дождалась, когда они до конца перейдут «зебру» и, как говорится, дала по газам. От удара одна из девочек упала. К счастью, обошлось без больших травм, но до беды был всего один шаг.

Или ещё случай, когда один чересчур заботливый отец припарковал машину прямо на «зебре» около здания начальной школы, чем поверг свидетелей ситуации в шок: пешеходы, идущие по переходу, были вынуждены стоять и ждать, когда водитель высадит ребёнка, и тот отправится в школу. Многие потом жалели, что не засняли этот случай на телефон и не выложили в интернет.

Сейчас везде пишут и говорят, что культура участников дорожного движения формируется с раннего детства. Но очевидно, что многим взрослым, которые водят автомобили, впору задуматься о дорожной культуре, ведь от этого зависят человеческие жизни».

Надеемся, что строки этого письма запомнятся многим, ведь сторонних наблюдателей в проблеме бескультурья на дорогах нет. Мы все являемся участниками дорожного движения, каждый из нас – пешеход или автолюбитель. Давайте уважительно относиться друг к другу на дорогах, соблюдать правила дорожного движения, быть особенно внимательными к маленьким пассажирами и пешеходам!

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Также на страничке «что волнует заволжцев?» на вопросы:

— расчистки улиц от снега,

— о выплатах ветеранам на приобретение топлива,

— о водоотведении в микрорайоне Рябиновский

отвечают : А.А. Писчасов, заместитель главы администрации Заволжского городского поселения, В.И. Зубова, глава администрации Междуреченского сельского поселения, Л.Н. Белова, заместитель главы администрации Волжского сельского поселения , Н.И. Скворцов, руководитель территориального управления социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району, В.С. Бусурин, директор МУП ЗГП «Заволжский коммунальщик».

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.