«Война всегда преступление»

Тема военных действий на территории Украины постоянно отзывается болью в каждом из нас. В редакцию приносят стихи, в которых авторы выражают свои мысли чувства по этому поводу. Вот и высказывание нам предложили тоже о войне.

Михаил Фоминых приводит слова Эрнеста Хемингуэя: «Любить войну могут только спекулянты, генералы, штабные и проститутки. Им в военное время жилось, как никогда, и нажиться они тоже сумели, как никогда».

Эрнест Миллер Хемингуэй — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой.

Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века. В произведениях Хемингуэя тема войны занимает особое место, знакомьтесь с самыми известными высказываниями писателя на эту тему:

***

Писатель не может оставаться равнодушным к тому непрекращающемуся наглому, смертоубийственному, грязному преступлению, которое представляет собой война.

***

В современных войнах нет ничего сладкого и прекрасного. Ты умрёшь, как собака, без всякой на то причины.

***

Двадцать четыре года дисциплины и труда во имя победы создали вечную славу, имя которой Красная Армия. Каждый, кто любит свободу, находится в таком долгу у Красной Армии, который он никогда не сможет оплатить… Всякий, кто будет участвовать в разгроме Гитлера, должен считать Красную Армию героическим образцом, которому необходимо подражать.

Литературные сближения

В американской критике не раз отмечали внутреннюю близость Хемингуэя русской литературе. Так, М. Гейсмар утверждал: «Из всех писателей Хемингуэй ближе всего находится к русским».

Литературным кумиром американского писателя был Лев Толстой. «Я не знаю никого, кто писал бы о войне лучше Толстого, — отмечал Хемингуэй. — Я люблю “Войну и мир”, люблю за изумительные, проникновенные и правдивые описания войны и людей».

Интересно сравнить их отношение к войне.

Л.Н. Толстой:

***

Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство и как бы они себя ни называли, убийство всё равно самый худший грех в мире.

***

Люди, которые… признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращённостью.

***

Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звёздным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?

***

…Зло войны и благо мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам».

Улыбайтесь, господа!

Парадоксы русского

 

Вы об этом никогда не задумывались, но антоним к слову антоним – синоним.

***

Фраза «я тебя никогда не забуду» звучит нежно и ласково.
А вот «я тебя запомнил» уже как-то угрожающе.

***

Почему-то в русской речи предисловия типa: «не хочу тебя огорчaть», «не хочу тебя обижaть», «не хочу тебя учить»  ознaчaют совершенно обрaтное.

***

Попробуйте объяснить иностранцу фразу «руки не доходят посмотреть».

***

Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому.

***

Премия «Учитель года» в обучении иностранцев русскому языку присуждена сержанту Петренко.

У него иностранец, не знавший ни слова по-русски, всего за два часа обучения написал чистосердечное признание на чистом русском без единой грамматической ошибки.

***

Смысл некоторых слов в наше время исказился настолько, что, если человек говорит, что он «разводит людей», в первую очередь думают, что он аферист, во вторую — что он генный инженер, и только в третью — что работник ЗАГСа.

Ольга Зайцева

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.