«Наше великолепное Щелыково». Выставка к юбилею драматурга открылась в Кинешемском художественно-историческом музее

20 мая, в Ночь музеев, в Кинешемском художественно-историческом музее открылась выставка из собрания Музея-заповедника «Щелыково». 

С Кинешмой у А.Н. Островского были тесные связи. Усадьба Щелыково в XIX в. относилась к Кинешемскому уезду Костромской губернии. Дважды драматурга избирали гласным Кинешемского земства (в 1874 и в 1877 гг. сроком на 3 года). Сюда он приезжал  для участия в работе Кинешемского мирового суда. Случалось, что  материалы разбираемого дела ложились в основу сюжета новой пьесы.

В городе и уезде Островский имел знакомых и приятелей, многие из которых были гостями его семейных праздников в усадьбе. Путь семьи писателя из Москвы в Щелыково лежал через Кинешму. Этим темам посвящен выставочный проект музея-заповедника.

Посетители выставки увидят 75 предметов из собрания «Щелыково». Живопись, в том числе работу кисти дочери драматурга Марии (Шателен) и портрет А.Н. Островского (1884), выполненный  известным театральным  деятелем А.П. Ленским. 

Фотографии, на которых запечатлены виды усадьбы, ее владельцы, их многочисленные гости. А также документ о собственности — вводный лист во владение имением Щелыково, выданный Александру и Михаилу Островским Кинешемским мировым судьей в 1870 году. 

Выставка, приуроченная к 200-летнему юбилею А.Н. Островского, станет частью туристической программы для гостей города, в том числе туристов круизных теплоходов. 

Игорь Лебедев, и.о. зав. художественным отделом Кинешемского художественно-исторического музея: «В этом году в Кинешме ожидается  порядка 200 теплоходов. Половина путешественников точно увидит эту выставку. Мы всегда на экскурсиях рассказываем об Островском, о его связи с Кинешмой и бывшим Кинешемским уездом. Теперь будет чем проиллюстрировать свои слова».

Выставка будет открыта до 6 сентября в Художественном отделе музея по адресу: г. Кинешма, ул. Комсомольская, дом 30,  тел: 8 (49331) 55498

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/PBGP_c5nxO9bXg

0+

https://vk.com/museum_kineshma

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.