Профилактика безопасности на водоёмах в летний период

Обеспечить безопасность детей летом – в первую очередь задача родителей.

Купание ребенка в открытом водоеме это всегда опасность. Но это вовсе не значит, что нужно лишать его такого удовольствия. Самое главное соблюдать правила поведения на водоемах.

Основные причины гибели детей на воде:

— неумение плавать;

— оставление ребенка без присмотра;

— купание в необорудованных и запрещенных местах;

— несоблюдение температурного режима;

— незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды и на воде.

Купание на открытых водоемах допускается только на специально оборудованных пляжах.

Прежде чем взять ребенка на водоем, необходимо тщательно изучить с ним все основные правила безопасности на воде.

1. Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Родителям, нельзя отвлекаться, когда ребенок находится в воде!

2. Не разрешайте вашим детям плавать на каких — либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах, тем более если ребенок еще не умеет плавать. Помните, что они могут лопнуть и ваш испуганный ребенок окажется в воде.

3. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или затопленные деревья, и тогда такой отдых может закончиться, трагедией.

4. Мамы и папы! Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Не допускайте опасных игр.

Таковы несложные правила поведения на воде, которые, взрослые, обязательно должны рассказать детям, чтобы избежать трагедии и сохранить им жизнь.

И самое главное правило для взрослых — не оставляйте детей на воде одних!

Особое внимание хочется уделить безопасности подростков у водоёмов. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, не чувствуя никакой опасности. 

Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых.

И именно родители обязаны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

Кинешемское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области еще раз напоминает, соблюдение правил безопасности на водоемах залог сохранения жизни и здоровья.

Телефоны службы спасения: 112, 101

Фото Ивана Комиссарова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.