В Заволжской городской библиотеке

Продвижение здорового образа жизни

В середине марта городская библиотека провела для девятиклассников средней школы № 3 профилактический урок «Ваш выбор – здоровье, жизнь, успех» об опасности употребления наркотиков.

Ребята слушали материал по предложенной теме, рассматривали фотографии наркоманов со стажем и принимали активное участие в обсуждении. Подростки узнали, какой вред наносят организму различные наркотические вещества, как резко меняется характер зависимых людей, к каким социальным трагедиям приводит.

На примере рисунков участники встречи убедились, как под воздействием ядов происходит затуманивание сознания и искажение реальной картины окружающей действительности.

Школьники противопоставили пагубным пристрастиям спорт, музыку, путешествия, увлекательные хобби и так далее. Главное, по их мнению, взять на себя ответственность за собственную жизнь.

Экологическое мероприятие 

15 марта учащиеся 3в класса Заволжского лицея приняли участие в экологическом празднике, организованном сотрудниками Заволжской городской библиотеки. Ребята обсудили, как нужно беречь нашу планету, вспомнили, что такое заповедники, узнали о Клязьминском заповеднике, который находится на территории Ивановской области, и его обитателях. Разделившись на команды, третьеклассники разгадали экологическую викторину, поиграли в различные игры, вспомнили народные приметы о погоде, отгадали загадки о целебных растениях, изобразили разных животных. В заключение праздника ведущие напомнили ребятам, что нужно беречь бесценный дар нашей природы, охранять её и заботиться о ней.

Встреча с молодым заволжским автором

В преддверии каникул библиотека пригласила восьмиклассников средней школы № 3 на творческую встречу с молодым заволжским автором Светланой Яровициной под названием «Два вечных глагола: любить и творить!».

Автор прочитала свои стихи, поделилась с ребятами близкими ей темами в поэзии. Героиня ответила на вопросы, дала молодёжи полезные советы, как важно обрести уверенность в своих творческих начинаниях и смело идти вперёд.

«Книжкины именины»

С наступлением весенних каникул открывается ежегодное мероприятие Неделя детской и юношеской книги. В этом году оно проходит с 21 по 27 марта. Данный праздник – это напоминание о важности чтения в нашей жизни и в честь него юные посетители Заволжской городской библиотеки приняли участие во флешмобе «Книжкины именины».

Уличная флеш-акция

Сотрудники городской библиотеки провели уличную флеш-акцию и вручили жителям города информационные буклеты «Право платить по ценнику».

Содержание буклета знакомит с основными законами, на которые нужно ссылаться, если в магазине ущемляют права покупателей, и рекомендует конкретные действия на те случаи, когда продавцы отказываются пробивать товары по ценникам, указанным на витрине.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.