В Ивановской области прошли межрегиональные учения по тушению лесных пожаров

В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2023 года в Ивановской области состоялись межрегиональные учения по взаимодействию тактических сил и средств тушения лесных пожаров. Тренировку провели на полигоне в районе с. Бибирево Ивановского района 23 марта.

По легенде учений в лесном массиве на приграничной с одной из соседних областей территории произошло возгорание. В силу сложившихся неблагоприятных климатических условий: сильный ветер, высокий класс пожарной опасности и выход лесного пожара из-под контроля площадь возгорания достигла 7,5 гектара. Появилась угроза перехода низового пожара в верховой и его быстрого распространения на большую территорию.

В ходе учений отработан полный цикл ликвидации крупных лесных пожаров: задействованы сотрудники комитета Ивановской области по лесному хозяйству и Центра по охране лесов в общем количестве 44 лесных пожарных, а также 19 единиц техники и оборудования.

Для защиты с. Бибирево и проведения более оперативного тушения были привлечены силы и средства ГУ МЧС России по Ивановской области, Управления защиты населения и пожарной безопасности.

Также в проведении учений, вторым этапом, задействованы пожарные расчеты лесных хозяйств Костромской, Ярославской, Нижегородской и Владимирской областей, силы ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=54253

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.