Как вырастить эффектную петунию

Петуния не теряет популярности год от года. Это однолетнее растение с крупными одиночными, простыми или махровыми цветками.
Петуния – перекрёстноопыляющееся растение, но в некоторых видах самопыляемое. Созревание семян происходит примерно через четыре недели после опыления. После полного созревания семян им необходимо три-четыре месяца для дозревания при комнатной температуре. Всхожесть семян сохраняется до четырёх лет.

В декоративном цветоводстве петунии являются универсальными растениями. Технология выращивания этих цветочных культур разнообразна и зависит от сорта и условий выращивания.

При стандартной технологии посева семена на рассаду высевают во второй половине марта. Период от посева до цветения составляет 40-55 дней.
Почву для высадки семян необходимо подготовить заранее. В состав субстрата входят: садовая земля, перегной и песок в соотношении (1:1:2). Можно добавить древесную золу примерно 100 граммов на ведро смеси. Все компоненты необходимо перемешать и просеять через сито различного диаметра. На дно горшка в качестве дренажа можно добавить дроблёного керамзита.
Специалисты рекомендуют на поверхности почвы провести неглубокие параллельные бороздки и обильно их пролить. Затем рассыпать смешанные с песком семена и опрыскать из пульверизатора. Потом необходимо накрыть посевы плёнкой и оставить при комнатной температуре, периодически проветривая. Через пять-восемь дней появляются первые всходы и их выставляют на свет. Полив лучше всего проводить один раз в три дня. Если посевы посажены слишком густо, то их необходимо прореживать.
При появлении одного-двух настоящих листьев специалисты рекомендуют произвести пикировку рассады. Растения разделяют и аккуратно пересаживают в более крупную тару. Через неделю после пересадки петунию начинают подкармливать. Перед пересадкой на постоянное место растения должны пройти закаливание, которое включает в себя ограничение полива, а также максимальное проветривание.

Начиная с середины мая, когда минует угроза заморозков, рассаду пересаживают, переваливая с комом земли в контейнеры с дренажем на постоянное место, притенив растения на несколько дней.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что выращенная таким способом петуния практически не повреждается болезнями и радует своим цветением до самых холодов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.