Особенности выращивания лобелии

Следом за петунией в ход идут семена лобелии. Она известна цветоводам пышными кустиками или каскадами в основном синего цвета.

Лобелию делят на несколько видов: карликовая, ампельнальная и обычная.
Карликовая представляет собой  растение, которое сильно ветвится, высотой около 20 см. Цветки небольшие. Окраска разнообразная: синяя, белая, фиолетовая, розовая.

Ампельный тип растения характеризуется наличием длинных побегов. Его рекомендуется использовать для посадки в кашпо. Окрас цветков различный: белые, синие с белым глазком. Такой вид растений устойчив к температурным перепадам.

Обычная лобелия отличается прямым стеблем высотой около 75 см. Растение данного вида предпочитает повышенную влажность. Окрас цветков в основном красный.

Оптимальными сроками посева  для лобелии считается март – начало апреля, но для более раннего цветения многие садоводы начанают посев семян уже в феврале. Этот летник зацветает спустя два-два с половиной месяца.

Для посева необходимо подготовить лёгкую, нейтральную почву с высокой воздухо- и влагопроницаемостью.

Посев можно проводить в любую ёмкость: ящики из дерева, пластиковые и торфяные стаканчики, таблетки, пластиковые кассеты, цветочные горшки.
За сутки до посева необходимо заполнить ёмкости почвой, слегка уплотнив её и обильно пролить. Специалисты рекомендуют смешать семена с речным песком и равномерно распределить посевной материал по поверхности почвы. Пролить грунт с помощью пульверизатора и накрыть пленкой.
После появления всходов необходимо поставить ёмкости в светлое место.
Пикировку лобелии проводят при появлении двух-трёх настоящих листьев. Ростки очень маленькие, поэтому саженцы переносить лучше пинцетом вместе с грунтом, чтобы избежать повреждения корней.

Прищипку проводят с целью формирования аккуратного и пышного куста, его верхушку подрезают с помощью ножниц.

Перед высадкой рассады её необходимо закалить. Пересаживать цветок необходимо в хорошо освещаемое солнцем место с рыхлой и плодородной почвой. Размещать саженцы нужно группами с расстоянием друг от друга 15-25 сантиметров. За пересаженными растениями необходим уход: нужно регулярно проводить полив, рыхлить почву, проводить уборку сорной травы и вносить подкормки. Тщательно проводить осмотр на предмет поражения болезнями и вредителями.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.