Учёные подтвердили, что садоводство полезно для здоровья

Время доставать цветочные горшки и резиновые перчатки! Исследования подтвердили, что занятие садоводством — не только интересное хобби, но и полезное для физического и морального здоровья занятие.

Для своего эксперимента ученые из Тайваньского национального университета отобрали группу людей в возрасте от 20 до 30 лет. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) специалисты исследовали активность мозга у группы, в то время как испытуемые занимались садоводством: сеяли семена, пололи, вносили удобрения и собирали урожай.

Результаты, представленные в журнале HortScience, показали, что садоводство благотворно влияет на работу мозга, активизирует положительные эмоции, улучшает внимательность и повышает общую удовлетворенность жизнью.

Это можно объяснить тем, что в современном мире, проживая в городе, мы часто испытываем перегрузки и стресс. Напротив, растительная среда проста для нашего восприятия и снижает негативные эмоции.

Теперь, когда мы точно знаем, что садоводство благотворно влияет на здоровье, самое время готовиться к весне и запасаться вдохновением на предстоящий сезон!

Источник: https://www.botanichka.ru/news/uchenye-podtverdili-chto-sadovodstvo-polezno-dlya-zdorovya/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.