Как вырастить здоровую рассаду

Нет огородника, который бы не сталкивался с проблемой выращивания рассады.

Новый сезон уже открывается и надо разобраться куда и когда сажать, какой выбрать грунт и удобрения, а также не забыть о рисках возникновения болезней и распространения вредителей.

 Так с чего же начать?

  Правильно, с выбора качественных семян. Отсюда следует вопрос, как понять по красивой упаковке, какие все же выбрать и на что обратить внимание?

При выборе нужно учитывать место и климатические условия высадки, устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям и другие аспекты.

Первое – внимательно ознакомиться с характеристикой и особенностью культуры и сорта, инструкцией производителя.

Второе — сорт или гибрид. Различия между этими понятиями в том, что гибриды (маркировка F1) обычно превосходят родительские сорта по урожайности, скороспелости и прочим показателям. Но семена с таких растений не собирают, т.к. новое поколение не будет похожим на родительские формы.

Третье – количество семян в упаковке, всхожесть, срок годности.

Особое место занимает и предпосевная обработка семян. С её помощью можно ускорить появление всходов, повысить урожайность,  вкусовые качества и  устойчивость растений ко многим видам заболеваний.

В домашних условиях можно провести сортировку, дезинфекцию, закаливание, намачивание и проращивание для растений с плотной оболочкой.

Следующее на что стоит обратить внимание это — грунт.

Важно понимать, что грунт должен быть достаточно питательным, но без перебора. Идеально подойдет рыхлый, пористый грунт с невысокой кислотностью. Введение песка в почвенные смеси для рассады обязательно, т.к. он является дренирующей составной частью, а также нужен как элемент, который участвует в образовании и росте скелетной части растений.

Обращайте внимание на состав, в приобретаемой упаковке, он не должен состоять в основном из торфа, который обладает кислой реакцией и плохо удерживает влагу, что неблагоприятно влияет на рост и развитие.

Необходимо обеззараживать грунт, чтобы не осталось возбудителей болезней, которые, впоследствии, могут погубить растения – обработку можно произвести раствором марганцовки (3г на 10л воды), средство, которое можно найти в любой аптеке, также обработать противогрибковыми препаратами, например, глиокладином.

Чего же может не хватать уже подросшей рассаде и как это проявляется? Внешний вид растений может сигнализировать нам о недостатке минеральных удобрений.

Недостаток азота проявляется в том, что листья светлеют, мельчают, задерживаются в росте. Недостаток калия – края листьев закручиваются и имеют желтоватую кайму, которая после становится коричневой и подсыхает.

При недостатке фосфора – листья приобретают красноватый, фиолетовый оттенки и отходят от стебля, а при недостатке магния – на листьях появляются светло-зеленые пятна. Недостаток кальция и бора  приводит к отмиранию корней, а меди – к побелению кончиков листьев.

Рассаду нужно подкармливать 2-3 раза после появления 2-3 листьев, для первого раза использовать лучше органические удобрения, например, куриный помет. После можно чередовать минеральные и биоудобрения (гуматы и др.).

Рассада, как неокрепшие маленькие дети, подвержена заболеваниям, и также может столкнуться с вредителями.

Одно из распространенных заболеваний – гниль корневой шейки или черная ножка. Возникает при переувлажнении, низкой температуре, недостатке света, плохой почве. Возбудители присутствуют практически в любой земле, поэтому так важно обрабатывать её перед посевом.

Симптомы проявляется в виде пожелтения и свертывания листьев, стебель желтеет и увядает. При первых признаках следует прорыхлить и подсушить землю, посыпать золой или толченым древесным углем. Чтобы такого не происходило необходимо обрабатывать семена, грунт, не стоит также высевать семена слишком густо.

Кила – грибковое заболевание, поражающая растения семейства крестоцветных, в том числе и цветочные культуры. Пораженная болезнью рассада почти не отличается от здоровой.

Источником заражения служит почва, где споры сохраняются 5-6 лет. Под влияниям паразита зараженные клетки быстро увеличиваются в размерах, вследствие чего образуются опухоли. Опухоли поражают корневую систему и полностью её деформируют, из-за чего корни не могут полноценно снабжать растение водой и питательными веществами.

Больные растения зачастую не цветут и после засыхают. Меры борьбы: умеренный полив, уничтожение больных растений с корнями и комом земли. Лунки засыпают известью,золой, опудривают фунгицидами.

Тепличная белокрылка – мелкие, не более 2мм мухи с белыми крыльями. Их личинки, отложенные самками на молодых листьях, питаются соком растений, высасывая его. Начав питаться, они становятся неподвижными и покрываются восковым налетом, как правило, находятся на нижней стороне листа.

Белокрылки загрязняют растения медвяной росой, отчего листья начинают блестеть и в дальнейшем покрываться сажистым грибом или чернью. Именно сажистые грибы сильно вредят растениям.

Мухи являются переносчиками вирусных инфекций, таких как желтуха, кучерявость листьев, хлороз.

Главное сберечь растения от заселения белокрылкой, для этого необходимо избавиться от всех сорняков в теплице, произвести химическую дезинсекцию теплиц, выбраковку заселенных растений.

Для обработки растений можно использовать инсектициды: актара, арриво.

Чтобы получить качественный и здоровый урожай не забывайте заботиться о своей рассаде! У каждого свои секреты, но иногда мы упускаем из виду самое основное.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»

по Ивановской области

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.