В Ивановской области выявлено более 400 партий пакетированных семян, не допущенных к использованию

В начале марта 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведены 6 выездных обследований по местам торговли пакетированными семенами в городе Шуя и Шуйском районе селе Китово. Проконтролирована реализация более 400 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур.

В ходе проведения выездных обследований при осуществлении визуальной оценки исполнения требований законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений было установлено, что в реализации у хозяйствующих субъектов находились 77 сортов растений, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ, таких как томат «Алмаз Якутии», томат «Коко Шанель» огурец «Ясельная группа», огурец «Шопа», огурец «Мохнатый шмель», огурец «Змей искуситель», огурец «Все пучком», земляника «Диво дивное», тыква «Арахисовое масло», морковь «Сахарный гигант», сельдерей корневой «Динамит», фасоль «Топкроп» и т.д.

Согласно ст. 30 Федерального закона «О семеноводстве» от 17.12.1997г. №149-ФЗ — допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере семеноводства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

Также проведены консультирования на тему «Порядок реализации партий семян сельскохозяйственных растений».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.