С начала 2023 года на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей выявлено 420 правонарушений в сфере государственного земельного надзора

С начала 2023 года должностными лицами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на земельных участках сельскохозяйственного назначения подконтрольных регионов проведено 194 контрольных (надзорных) мероприятия без взаимодействия, таких как выездные обследования и наблюдения за соблюдением обязательных требований.

Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 12,3 тыс. га, установлено правонарушений на площади более 12 тыс. га.

Основным нарушением земельного законодательства, выявленным госинспекторами Управления Россельхознадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий, является невыполнение собственниками и арендаторами обязательных мероприятий по защите земель сельскохозяйственного назначения от зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

Так, по результатам проведенных контрольных (надзорных) мероприятий должностными лицами Управления на территории трех регионов правообладателям земельных участков, допустившим нарушения требований земельного законодательства, объявлено 420 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

В то же время ведомством ведется обширная профилактическая работа. Отделом проведено 38 профилактических визитов в области государственного земельного надзора и более 200 консультаций заинтересованных лиц.

Управление Россельхознадзора обращает внимание землепользователей на необходимость использования участков для сельскохозяйственных целей и принятия комплекса мер по профилактике пожаров на сельскохозяйственных угодьях и предотвращению их распространения на прилегающие территории.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.