Средства на счетах ивановцев выросли на 16 млрд рублей

По итогам 2022 года объем средств жителей Ивановской области на депозитных и текущих счетах (без учета счетов эскроу) составил почти 166 млрд рублей. Это на 11% больше, чем на начало прошлого года. В национальной валюте хранилось 95% сбережений ивановцев.

В течение 2022 года динамика остатков на счетах граждан была неоднородной: в первом квартале и в первый осенний месяц наблюдался отток средств, в остальные периоды фиксировалось увеличение накоплений. А по итогам декабря общая сумма на счетах населения Ивановской области выросла на рекордные 7,5%.

«Чтобы защитить права потребителей финансовых услуг и не вводить их в заблуждение, Банк России и Федеральная антимонопольная служба рекомендовали банкам указывать все условия вклада в простой и наглядной форме, не отображая одни параметры менее заметно, чем другие.

Потребитель должен сразу видеть размер минимальной гарантированной ставки по вкладу, а не только высокую ставку, выделенную ярким и крупным шрифтом.

Условия, что для получения такой ставки надо приобрести дополнительные услуги или что ставка снижается через какой-то период времени, зачастую гораздо менее заметны. Такая практика недопустима», — отметил заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

https://cbr.ru/press/regevent/?id=27820

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.