Молодых невест в области даже чуть меньше, чем женихов

Все дамы 8 марта ощущают себя героинями дня. И прекрасно!

А ведь были (есть) женщины в… ивановском нашем крае — выдающиеся, великие.

Надежда Суслова — в Российской империи первая женщина-доктор медицины. Людмила Черных — выдающийся астроном Крымской обсерватории, открыла 268 астероидов.

Знаменитые ткачихи — Зоя Пухова, Дуся и Маруся Виноградовы.  Женщины министры — Нонна Муравьева, министр социального обеспечения РСФСР, и Татьяна Дмитриева — министр здравоохранения РФ, ученый в области психиатрии.

Любовь Соколова — актриса, которую за ее роли называли «всесоюзной мамой». Наталья Черняк (Натали Саррот) — писатель, родоначальница «антиромана». Маргарита Агашина — поэтесса, писательница. Анна Котухина — народный художник СССР, мастерица палехской миниатюры.

Женщины-статистики умны,  талантливы и прекрасны, как и все ивановские дамы. Но эти красавицы отличаются особенной скромностью, потому что их профессия — рассказывать о других людях с помощью цифр.

Сегодня — статистический рассказ о женщинах Ивановской области. По данным Всероссийской переписи населения 2020 года.

Сколько у нас в регионе представительниц прекрасного пола?

— На 1 октября 2021 года больше половины миллиона — 512,5 тысяч человек. Из них горожанок — 83,0%, селянок — 17,0%. В столице текстильного края Иванове женщины составляют 56,4%, а самые «женские» города у нас — Шуя, Вичуга (56,5% женщин) и Кинешма (56,2%).  Самый «женский» район — Фурмановский (56,2% женщин). * (подробнее по районам см.приложение*).

Как у нас с невестами?

Статистика — наука, которая всегда уточняет: в каком возрасте невесты? Если в среднем по региону, то соотношение между мужчинами и женщинами такое — на 1000 кавалеров приходится 1234 дамы.

Но если невесты и женихи — среди молодежи (то есть, до 35 лет), то у нас женихов  даже чуть больше.

А с 35 до 39 лет соотношение немного меняется: на 1000 мужчин -1023 женщины.

Возрастных «невест», 70-74 летних, у нас почти в 2 раза больше, чем их мужчин-ровесников — 2019 на 1000. Если же им 80-84 — 3563 на 1000.

А выйти замуж после 100 лет — вероятность совсем маленькая, ведь, перефразируя известную песню, на одного «мальчишку» по статистике 7 «девчат».

Не спрашивайте женщину о возрасте. Но знайте…

Средний возраст женщин нашего региона — 46,4 года (сравним: у мужчин 40,0). У горожанок —  46,1 года, селянки старше — 48,0 лет.

Согласно классического определения, долгожителями считаются люди старше 90 лет. По данным статистики в Ивановской области, на 1 октября 2021 года насчитывалось 0,8% долгожительниц от всего числа женщин.

Ивановские женщины могут гордиться  своей образованностью?

— Несомненно. Высшее образование (включая кадры высшей квалификации)  у нас  в области имеют 26,2%  женщин 18 лет и старше (у мужчин  — 20,5%). Среднее профессиональное — 43,6% (у мужчин — 47,2%).

И вершина любви — это чудо великое — дети!

Как показала перепись 2020 года, в среднем 1000 женщин области в возрасте от 15 лет и старше, проживающих в частных домохозяйствах, указали, что они родили 1424 ребенка.

Желаем всем нашим прекрасным дамам силы, здоровья, веры в прекрасное, всегда поддерживать мужчин. И обязательно — любви, счастья и много детей!

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.