Прощай красавица — Масленица! Весна уж шлёт свои приветы!

26 февраля на главной площади Заволжска жители согласно русскому народному обычаю весело и с размахом простились с зимой. Коллектив городского Дома культуры подготовил для заволжцев насыщенную программу, которая пришлась по вкусу и взрослым, и детям.

Если подумать, нам с вами, дорогие заволжцы, очень повезло. Мы живём в таких условиях, где можно прочувствовать все времена года, не ограничиваясь постоянными морозами или жарой. Меняя весенние плащи на летние платьица и шорты, ждущие своей очереди в наших шкафах, мы мысленно предвкушаем отдых на пляже, с наступлением осенней прохлады после устойчивой летней жары, мы снова радуемся, вдыхая влажный воздух после дождя. С первой снежинкой, которая украдкой касается нашего лица, мы вновь испытываем праздничное предвкушение задорных зимних гуляний. И радостно встречая весну после затяжной зимы мы получаем ещё один дополнительный повод для хорошего настроения, веселья и положительных эмоций, а ведь сейчас это кому-то просто жизненно необходимо. Да что уж тут. Это всем необходимо.

Мы настолько привыкли к этому. Смена погоды стала обыденностью для нас, что мы перестали ощущать такую маленькую, но большую ценность, которая может хоть немного скрасить нынешние будни.

Даже сильный снегопад прекратился, когда на сцене, находящейся на площади Бредихина, появились сотрудники городского Дома культуры в образах героев русских народных сказок. Развесёлые персонажи радушно приветствовали гостей праздника собравшихся вместе по случаю проводов зимы и приглашали их посетить мир сказки.

Праздник начался с театрализованного представления от сотрудников Дома культуры. Персонажи пели тематические песни, веселили жителей Заволжска.

Также на площади была организована работа ярмарочных палаток, где заволжцев угощали разными вкусностями и предлагали принять участие в игре и лотерее.

А для тех, кто хотел сфотографироваться на память, недалеко от сцены расположилась фотозона с надувными красавицей-мартёшкой и царём-самоваром.

Муниципальный штаб помощи мобилизованным «Мы вместе» не обошёл стороной этот праздник. Сотрудникам администрации Заволжского района на протяжении всего мероприятия приносили посылки для отправки нашим землякам.

Конечно же, деревянный столб с подвешенными на нём мешками с подарками не мог не привлекать внимание жителей. Заволжцы с приятным предвкушением ожидали, когда же со сцены будет дан знак о начале традиционных масленичных забав! До начала состязаний на него пытались взобраться не только мальчики, девочки им не уступали в целеустремлённости добраться до желанных призов. И вот, наконец, прозвучали разрешающие сигналы: кто-то использовал все свои силы, чтобы сделать каждый следующий рывок, а кто-то карабкался так ловко, будто специально тренировался и высчитывал правильный захват деревянного упора. Мешки закончились быстро – ловкачей и силачей в Заволжске много. Уже на сцене им вручали символические призы, где поздравляли и чествовали.

Для ребятишек помладше тоже устроили череду конкурсов и состязаний! И на лошадках они скакали наперегонки, и обручи перекатывали, и в мешках да валенках попрыгать успели. Куда же в русских гуляньях без перетягивания каната, как же по-другому силушку мерить? И без него не обошлось.

Ну, а как же Масленицу да без блинов провожать? Правильно! Никак! По завершении представления персонажи спустились со сцены и угостили всех вкусными блинами. Быстро блинчики разошлись по ручкам ребятишек. Не успели они опомниться, как и красавица Масленица решила с ними попрощаться. Пылая ярким пламенем, прощалась. Под весёлые крики детей обещала вернуться совсем скоро.

Спасибо за праздник!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.