Заволжцы своих воинов не забывают…

22 февраля в Заволжске прошли митинги в честь Дня защитника Отечества. Жители почтили память воинов у обелисков ЗХЗ и в районе «Фибра».

Лучи ясного солнца обрамляли обелиск у Заволжского химического завода с роковыми цифрами для нашей страны «1941 — 1945гг.». А собравшихся жителей не напугал даже сильнейший мороз, который установился в Заволжске в этот день.

Наблюдая за серьёзными лицами жителей, подумала, что вне зависимости от поколения заволжцев, на пути к цели их ничто не сможет остановить: будь это желание почтить память павших воинов или защита своей Родины от врага.

22 февраля с пьедестала обелиска звучало множество сильных слов в память о тех, кто на фронте не жалел своей жизни ради светлого будущего своих детей, внуков и правнуков. О тех, кто не смалодушничал. О тех, кто знал понятие «честь». 

Как и любое патриотическое мероприятие в наши дни, эти митинги также не обошлись без слов о наших мобилизованных в зону специальной военной операции ребятах. О тех, кто знает понятие «долг».

Анатолий Молодов, глава Заволжского муниципального района, секретарь Заволжского районного местного отделения партии «Единая Россия» начал свою речь с напоминания о том, что ровно год назад над головами жителей было мирное небо.

«Февраль 2022 года разделил нашу жизнь на «до» и «после». В прошлом году мы собирались в честь этого праздника и с радостью и гордостью благодарили, вспоминали наших воинов, защищавших Отечество в разных конфликтах, или просто служивших на срочной службе ребят. А сейчас, ровно год спустя, наши ребята принимают участие в специальной военной операции. Конечно, искренние слова благодарности тем, кто сейчас несёт свою тяжёлую службу. Мы победим. Другого выбора у нас нет», — добавил глава.

Анатолий Вячеславович также вспомнил про отправку посылок помощи, которые собирают в штабе «Мы вместе» на базе администрации Заволжского муниципального района. Трогательные слова поддержки для близких мобилизованных глава объединил с поздравлениями в честь праздника наших защитников, подведя итог искренними словами о восстановлении мира.

Вячеслав Касаткин, глава Заволжского городского поселения, поздравил с наступающим Днём защитника Отечества всех присутствующих, уделив внимание и ситуации с мобилизованными в зону СВО заволжцами.

«Начало СВО стало ударом для всего мирного населения и для нас с вами. Чуть меньше года назад ребята с гордостью отправились защищать свою Родину от недруга. Сейчас наша с вами задача продолжать их поддерживать, что мы и делаем. В любом случае мы победим. Мы всегда побеждали», — заключил Вячеслав Анатольевич.

Мария Зайцева, секретарь Заволжского райкома коммунистической партии Российской Федерации в первую очередь подчеркнула значение военных служб как примера для подрастающего поколения, подведя свою речь к теме СВО.

«Вооруженные силы являются школой мужества и героизма, в них молодым ребятам прививается любовь к Родине, честь и достоинство. Сейчас наши воины с честью продолжают традицию Красной Армии. Честь им и слава. Дорогие парни, будущие защитники, я желаю вам доброго здоровья, что бы  вы были достойными защитниками Родины и своей семьи», — закончила Мария Зайцева.

Как дань уважения павшим воинам, к обелискам присутствующие возложили цветы.

Посмотреть видеорепортаж с места событий вы можете в аккаунтах газеты «Авангард» в социальных сетях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.