Масленица с героями юбилейной сказки Александра Николаевича Островского

В Щелыкове в год 200-летия драматурга народный праздник пройдет по мотивам его весенней сказки «Снегурочка». Действие пьесы начинается во время Масленицы, когда Весна возвращается в Берендеево царство и уговаривает Мороза отпустить дочку Снегурочку к веселым берендеям. Сказка в этом году тоже отмечает юбилей — 150 лет. Дата её окончания совпадает с днем рождения автора, которому 12 апреля 1873 года исполнилось 50 лет.

На праздничной программе в Щелыкове гостей встретят герои сказки Островского — берендейки и Снегурочка.  На все дни масленичной недели у них приготовлены веселые забавы. Гости станут зрителями театра Петрушки, сделают на память «домашнюю масленицу» и отведают блинчиков с чаем. На улице можно провести время на игровой площадке с горкой и ледянками, каруселями и командными состязаниями.

А также в программу включена блиц-экскурсия по выставке «Предметный мир пьес А.Н. Островского», которая приурочена к юбилею драматурга. На ней речь пойдет о вещественных образах пьес Островского. Их появление в текстах великого драматурга не случайно. Это ключи, которые раскрывают характеры героев и указывают на их социальный статус. Иногда предметы «закручивают» интригу и даже становятся символами.  

Масленичная программа будет проходить с 21 по 26 февраля, по сеансам в 10:00, 11:30, 13:00 и 14:30. Билеты можно купить по «Пушкинской карте».

Музей-заповедник «Щелыково», усадьба А.Н. Островского в Костромской области, одно из центральных мест празднования 200-летнего юбилея великого драматурга. Здесь сохранились парк и дом, в котором Островский со своей семьей проводил летние месяцы на протяжении  несколько десятилетий. Здесь же писатель обрел вечный покой, и был похоронен у стен Храма свт. Николая.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.