ДТП с несовершеннолетним

15 февраля 2023 года в Заволжске в 19-40 на улице Мира 22-летний молодой человек, управляя автомобилем «Шкода Октавия», совершил наезд на 4-х летнего мальчика-пешехода, перебегающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо. Со слов матери, ребенок вырвался из рук и побежал через дорогу. В результате ДТП несовершеннолетний с ссадиной лба доставлен в больницу города Кинешма. Водитель трезв, на него составлены административные материалы по статье 12.18 (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении), статье 15.5 часть 1 (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена), статье 12.27 часть 1 (невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является) КоАП РФ.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям с просьбой усилить контроль за детьми!

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей. Ни в коем случае нельзя пренебрегать установленными правилами безопасности. Необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы избежать получения травм:
-учите детей не только соблюдать правила безопасности дорожного движения, но и с самого раннего возраста наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям;
— при движении по тротуару придерживайтесь правой стороны. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части. Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.
— не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас — этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку и быть готовым удержать при попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев;
— находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите ребенка спешить там, где надо наблюдать, оценивать дорожную обстановку.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.