Валентин Сироткин: «Кто интересуется, тот добьётся своего!»

«Авангард» встретился с Валентином Сироткиным, известным человеком в Заволжском  районе, в котором гармонично собрана любовь к театру, музыке, фотографии, кинохронике, а также к слесарному делу.

 «Моя рабочая биография разорвана между художественно-творческой работой и слесарной», — пояснил «Авангарду» Валентин Семёнович и познакомил со своим послужным списком, в котором есть такие записи как художественный руководитель, руководитель театра, слесарь, снова художественный руководитель, старший методист…

Затронув вопрос соотношения профессионализма и любительства, Валентин Семёнович сказал: «Это мой больной вопрос: я не знаю, кто я! В своё время я просто закончил ремесленное училище на слесаря по ремонту химического оборудования. В этот период мои близкие и друзья говорили мне: «Валентин, в тебе что-то есть,  тебе надо записаться в драматический кружок». Но я понимал, какой я артист с нашим волжским оканьем… Потом всё-таки увидел объявление и записался. Мне повезло в том отношении, что я попал к профессиональному и энергичному актёру кинешемского драмтеатра, выпускнику Щукинского училища. Он сразу меня зацепил. Помню как сейчас, хотя уже прошло больше 50 лет, как на первом прослушивании он обратил внимание как раз на наш волжский говор, и сказал, что его надо как-то смягчать. Но также он отметил: «Талант есть, будем работать».

***

. . . « В то время я был и руководитель драматического кружка, и участник духового, это было ещё одно моё хобби, но не профессиональное, а чисто любительское занятие… Мы не умели расписывать партии, нам давали всё готовое, и я понимал, что никто из вновь пришедших ребят не знает гармонию… меня это беспокоило. Рано или поздно мы всё равно сойдём на нет. Старички уйдут, а партии кто-то должен будет расписывать. И вот пришёл Андрей Виноградов, который закончил Заволжскую музыкальную школу. Он просто услышал, что в оркестре появилась молодёжь. Сначала ему дали альт, а потом Андрей пересел на трубу – солирующий инструмент. Так он остался, и поскольку владел гармонией и мог расписывать партии, оркестр жив и по сей день».

***

. . . « Когда я приходил в клуб, то моё хобби становилось работой, ответственной перед обществом, зрителями. А слесарное… я мастерил у себя в сарайчике: пилил, строгал, колотил. Это уже становилось  увлечением. Когда уходил в слесари, естественно, моим хобби становился театр. Ну а театр связан с поэзией. Поэзия становилась увлечением. Мне нравится читать стихи. Недавно мне подарил свою книжку Михаил Фоминых, наш Заволжский поэт. Я её с удовольствием читаю…Меня поразили его стихи про Высоцкого, их я выучил наизусть»

Полностью материал читайте в «Авангарде» № 7 от 17 февраля

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.