«Всегда с удовольствием еду в «Солярис»

В Ивановском регионе появился центр выявления и поддержки одарённых детей. Находящийся в областном центре, «Солярис» является настоящим шансом для тех детей, которым мало одной только школьной программы. Заволжец Ярослав Иванов в декабре 2022 года также стал учеником Центра по направлению «Физика». Пример Ярослава и его мамы Ольги показывает, что нет причины бояться отправлять заявки в такие центры. Все возможности для наших детей ближе, чем кажется.

Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Солярис» был создан в 2022 году на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей». В настоящее время именно на этой площадке реализуются многие мероприятия и проекты, направленные на интеллектуальное развитие  школьников.

Физика, химия, биология, графический дизайн, информатика, биология и основы генетики, современная энергетика, математика, искусство, ювелирное дело, и это далеко не все направления Центра, на которые регулярно открываются наборы детей.

Личный пример

О центре «Солярис» Ольга и её сын Ярослав узнали от учителей школы, в которой обучается мальчик. Преподаватель по физике предложила им отправить заявку, заполнив все необходимые бланки и документы.

«На сайте «Соляриса» и в группе «Вконтакте» мы подробно посмотрели, что это за Центр. Ярослав хорошо учится и получил неплохие результаты на Всероссийской олимпиаде школьников по физике, поэтому мы решили, что можем попробовать. Я понимала, что это отличная возможность получить углублённые знания по физике, раз мой сын действительно интересуется этой наукой», — рассказала Ольга Иванова.

На занятиях по физике  ребята  решают, разбирают сложные олимпиадные задачи, находят новые способы решения. С применением оборудования решают экспериментальные задачи.

«Сыну там очень нравится, и он всегда с удовольствием едет в «Солярис». В его группе ещё 12 человек. С некоторыми ребятами Ярослав уже встречался на региональном уровне Всероссийской  олимпиады школьников по физике в прошлом году», — довольно рассказала Ольга.

Занятия по расписанию проводятся по субботам и только в очном формате.  «Солярис» находится через дорогу от железнодорожного вокзала, куда к этому же времени подходит «Орлан» из Кинешмы.

«Как вариант мы рассматриваем железнодорожный транспорт, но пока мы ездим на машине. Дорога нас не утомляет», — добавил Ярослав.  

Подробнее в «Авангарде» № 6 от 10 февраля

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.