От семейного увлечения — к малому бизнесу

Грант «Агростартап» мотивирует и стимулирует начинающих сельских предпринимателей Ивановской области к расширению своих производств. В рамках рабочей поездки в Заволжский район директор областного департамента сельского хозяйства и продольствия Денис Черкесов особо отметил, что благодаря действию областного проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» с 2019 года 92 хозяйства получили финансирование на реализацию проектов.

30 января мини-цех предпринимателя Натальи Букреевой посетили директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов и глава Заволжского муниципального района Анатолий Молодов.

Торговая марка «Колбасовна», производимая в селе Заречный, в 2021 году получила грант «Агростартап» на сумму порядка двух миллионов рублей, благодаря чему смогла увеличить объёмы производства.

«За счёт средств гранта «Агростартап» мы смогли приобрести коптильню с комплектующими, вакуум-упаковщик, производственную линию для выработки мясопродуктов, оборудование для мясопереработки, холодильное оборудование, мясорубку, слайсер,  автоматический колбасный шприц и фургон для перевозки готовой продукции», — рассказала руководитель производства.

Семейный цех Натали Букреевой производит колбасы и мясные деликатесы по авторским рецептам с применением только натуральных консервантов — соли, сахара и дыма от натуральной щепы. Жители Заволжска и Кинешмы смогут попробовать настоящие колбасы, если обратятся с предварительным заказом напрямую к Наталье. А вот в Иванове «Колбасовну» можно встретить по субботам в одном текстильных центров. Сейчас ведутся переговоры о реализации продукции через сеть фермерских лавок ФермStore.

«На сегодняшний день в постоянном ассортименте ремесленной мастерской порядка 35 видов колбас и мясных деликатесов, а с начала производства отработано 88 рецептур продукции», — добавила Наталья Букреева.

В ходе встречи предприниматель радушно встретила гостей, показала своё мини-производство, рассказала о продукции, а вот авторские рецепты раскрывать не стала.

«Грантовая поддержка дала стимул к созданию новых производств и развитию малых хозяйств на сельских территориях Ивановской области. В рамках проекта за четыре года создано 98 рабочих мест», — подчеркнул Денис Черкесов.

Напомним, в Ивановской области с 17 января началась заявочная кампания на предоставление грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам. Документы для участия в конкурсном отборе принимают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области до 21 февраля включительно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.