Опубликован список проектов-победителей конкурсного отбора программы «Местные инициативы», которые реализуют в этом году

В 2023 году грантовую поддержку получат 254 проекта благоустройства территорий, основанных на местных инициативах. Это рекордное число. Соответствующее постановление правительства Ивановской области подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Напомним, областная программа «Местные инициативы» стартовала четыре года назад, в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 млн рублей, реализовано 20 проектов. Каждый год программу последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 млн рублей, в 2022 году – уже 100 млн рублей. В этом году финансирование выросло еще в два раза — до 200 млн рублей. Вдвое по сравнению с прошлым годом увеличилось и число проектов. «Это рекордное число. Сейчас будем с вами делать больше 250 проектов, а начинали с 20-ти. И как мы и обещали, при первой же возможности эту программу будем расширять и дальше», — сказал Станислав Воскресенский во время встречи с участниками программы.

В этом году участие в конкурсе приняли представители всех муниципалитетов Ивановской области.

Традиционно в лидерах – жители городских округов. Так, в Иванове с помощью региональных грантов реализуют 30 проектов, в Кинешме – 19, в Шуе – 15, Вичуге, Кохме и Тейково – по 10. Самыми активными муниципальными районами стали Ивановский, где победителями стали 18 проектов, Фурмановский (13 проектов) и Комсомольский (12 проектов).

Большинство инициатив, как и в предыдущие годы, связано с установкой спортивных и игровых комплексов. Однако все чаще активисты обращаются к благоустройству памятных мест, созданию карманных парков и зон отдыха. Наметились изменения и в проектах спортивной направленности: если раньше преобладали тренажерные беседки и дворовые комплексы для воркаута, то в этом году внимание общественников привлекли также площадки для командных игр – волейбола, баскетбола, футбола, а также хоккейные коробки.

В городе Наволоки Кинешемского района благодаря победе в программе «Местные инициативы» благоустроят территорию ключика-родника в честь Преподобного Тихона Луховского. Она находится в историческом центре Наволок. С 2019 года проделана большая работа по благоустройству территории. В этом году активисты планируют разместить здесь беседки для отдыха, павильоны, лавочки и т.д.

Жители села Майдаково Палехского района представили на конкурс проект благоустройства парка Победы. По их мнению, эта территория должна стать точкой притяжения для молодежи, пенсионеров и туристов. А активисты поселка Каменка Вичугского района благоустраивают сквер С.В. Рахманинова – кроме традиционных элементов благоустройства там появится зеленая скульптура «Рояль» и информационный стенд о композиторе Сергее Рахманинове.

В этом году сразу в девяти муниципалитетах реализуют проекты, посвященные благоустройству мест памяти. Особую активность в этом направлении проявил Гаврилово-Посадский район, где грантовую поддержку получат сразу шесть подобных инициатив. Памятное место обустроят и в селе Игрищи Ильинского района: в рамках реализации проекта жители планируют установить новый памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на месте старого, который практически разрушен. А в селе Колбацком Ивановского района сделали акцент на благоустройство территории вблизи памятника павшим воинам.

В селе Подвязновский Ивановского района обратились к теме малой Родины. «У каждого человека она своя и для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое. Наш проект – это дань огромного уважения основателям села», — рассказали инициаторы проекта. С помощью гранта они планируют обустроить клумбу с применением ландшафтного дизайна и установить памятный знак. Арт-объект будет представлять собой композицию в виде спила дерева вяза с картографическим очертанием сельского поселения, на основании плиты будут отражены основные факты из истории поселения.

Напомним, за четыре года благодаря программе «Местные инициативы» в Ивановской области реализовано 350 проектов. Большинство из них связано с установкой спортивных и детских игровых площадок. Также жители стремятся создать и обустроить зоны отдыха, благоустроить придомовые территории, памятные места, скверы.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.