В музее-заповеднике Щелыково прошла открытая тренировка по северной ходьбе для граждан старшего возраста

Со скандинавскими палками можно ходить в любое время года. Именно поэтому в рамках региональной программы «Активное долголетие» и в рамках социального проекта «В гармонии с возрастом» Заволжского центра социального обслуживания в музее-заповеднике Щелыково прошла открытая тренировка по северной ходьбе для граждан старшего возраста. О ней рассказала Марина Любимова, специалист по социальной работе центра.

Мероприятие было нацелено на повышение физической активности, поддержание активного образа жизни, а также на популяризацию социального туризма. Участниками тренировки стали группы людей старшего возраста из села Долматовский и деревни Коротиха.

Мастер-класс по северной ходьбе провела социальный инструктор Ирина Белоглазова. Она рассказала о пользе северной ходьбы, показала технику, провела разминку и заминку.

Палками для проведения тренировки участников обеспечил Заволжский центр социального обслуживания.  Пройдя по центральной аллее музея-заповедника Щелыково, участники не обошли стороной наряженную ёлочку и резиденцию Снегурочки и сделали там фотографии на память.

Кроме тренировки участников ждала интересная экскурсия в дом-музей Александра Островского, где экскурсовод рассказала о жизни писателя, его творчестве и написанных им произведениях. Также с большим интересом участники мероприятия разглядывали экспонаты во всех залах литературно-театрального музея. Там можно было увидеть предметы старины далёкой, познакомиться с персонажами произведения Островского «Снегурочка» и сделать памятные фотографии у новогодней ёлочки.

Мероприятие завершилось чаепитием с пирогами и рассказами о своих впечатлениях.

Подробнее — в «Авангарде» № 4 от 27 января

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.