Ивановцы расплатились картой более 209 миллионов раз

За 9 месяцев 2022 года жители Ивановской области совершили с использованием банковских карт более 272 млн операций на общую сумму 488 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом 2021 года число операций по картам выросло на 19%, а объем — на 22%.

Ивановцы чаще совершают безналичные операции, чем снимают наличные. Безналичная оплата товаров и услуг вместе с переводами составляет 96% от количества всех операций по картам. Средний чек равен 1,4 тысяч рублей.

За год в Ивановской области значительно расширилась сеть терминалов безналичной оплаты. По данным на 1 октября 2022 года их насчитывается 332 единицы, что в полтора раза больше прошлогоднего показателя. В организациях торговли и оказания услуг по всему региону установлено свыше 20,8 тысяч электронных терминалов. Растет популярность Системы быстрых платежей (СБП).

«Сегодня самым популярным сервисом в СБП остаются переводы. При этом интерес к оплате покупок и услуг через данную систему также растет. В области появляется больше компаний, принимающих оплату через СБП.

Такая оплата имеет явные преимущества по сравнению с традиционным эквайрингом: низкий процент комиссии и мгновенное зачисление на счет в любое время суток, — отмечает заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Михаил Соколов. — При этом клиенту достаточно при себе иметь только мобильный телефон с установленным мобильным приложением банка или приложением «СБПэй».

На 1 октября 2022 года в Ивановской области было выпущено 1,9 млн платежных карт. Этот показатель вырос на 15% по сравнению с аналогичной датой 2021 года.

https://cbr.ru/press/regevent/?id=27151

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.