Заволжским дошколятам помогают выбрать профессию

В «Центре развития ребёнка — детском саду № 1»  активно функционирует центр ранней профориентации  детей «Мир  профессий».   В рамках этого проекта организации города проводят для маленьких воспитанников мини-экскурсии, рассказывают о своей работе, чтобы погрузить их в своё ремесло. Подробно о проекте газете «Авангард» рассказала старший воспитатель детского сада № 1 Ольга Кутаева.

Видимо, определиться с будущей профессией выпускникам детского сада № 1 Заволжска будет гораздо проще, чем ребятам из других детских садов. А всё благодаря инициативе его сотрудников. Старший воспитатель Ольга Кутаева рассказала о проекте, который был создан специально для того, чтобы помочь ребятам более точно сформировать свои потребности в будущей профессии.

«Любознательность, в большей степени характерная дошкольному возрасту ребёнка, формирует активный интерес детей к увлекательному миру многочисленных профессий. И задача воспитателей — развивать духовную составляющую в выборе будущей профессии», — считает Ольга Александровна.

Именно поэтому коллектив детского сада № 1 решил не только рассказывать о существующих профессиях, но и показывать их на деле. Суть проекта — экскурсии на предприятия и в организации города. Музей, библиотека, пожарная часть, редакция газеты, пекарня и это лишь часть мест, где побывали воспитанники детского сада № 1.

«Везде дети знакомились с представителями различных профессий. В библиотеке ребята узнали не только о библиотекарях, но и о литераторах, писателях, редакторах, художниках-иллюстраторах и составителях книг художественной литературы. В музее дошкольники были археологами и историками, перевоплощались в пекарей в пекарне. А из редакции вернулись с первым номером собственной газеты», — добавила воспитатель.

Оправданы ли ожидания?

В любом новаторском деле особенно важен результат. Воспитатели детского сада № 1 поделились, какие впечатления получили ребята во время экскурсий. 

12 января на базе редакции газеты «Авангард» прошла ещё одна встреча-экскурсия с ребятами из подготовительной группы «Волшебница». Об этом рассказала их воспитатель Марина Варенова. 

«В редакции газеты «Авангард» нам всё очень подробно рассказали и показали. Дети познакомились с новыми для них профессиями:  корреспондента, редактора, бухгалтера.

После экскурсии у детей море эмоций и впечатлений. Весь вечер они создавали газеты, распределяя роли между собой. Варя взяла на себя роль бухгалтера, с удовольствием считала деньги.  Дети брали у меня интервью, спрашивали, о чем ещё можно написать. Вечером, когда приходили родители, я слышала, что дети очень эмоционально рассказывали родителям о нашей экскурсии, показывали газеты, созданные своими руками. И практически каждый попросил у меня забрать их домой», — радостно поделилась Марина Александровна.

Планы на будущее

В рамках реализации приоритетной задачи работы по ранней профориентации детей коллектив детского сада № 1 безусловно продолжит организацию  экскурсий.

«Нам бы хотелось побывать и на станции скорой помощи, воочию увидеть работу фармацевтов аптеки, познакомиться с работниками банковской сферы. Конечно, это возможно только при поддержке и участии наших социальных партнёров. Также хочется возродить традицию встреч с интересными людьми города и района», — добавила воспитатель.

Педагоги детского сада № 1 считают, что такие экскурсии и встречи с интересными людьми позволяют детям не только расширить свой кругозор, познакомиться с разными профессиями, но, возможно, определиться со своей будущей профессиональной деятельностью.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.