В Ивановской области сотрудники Управления Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий» выявили в обороте 11 кг сыра без ветеринарно-сопроводительных документов

В декабре текущего года сотрудники Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на основании анализа данных системы «Меркурий», с использованием подсистемы искусственного интеллекта, выявили ряд нарушений при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД) на животноводческую продукцию.

Таким образом, было установлено введение молочной продукции в оборот с последующей реализацией путем нелогичного добавления объемов в журнале инвентаризации.

Так, согласно информации системы «Меркурий» общество с ограниченной ответственностью в городе Иваново добавило в запись журнала полутвердый сливочный сыр в количестве 11,72 кг без входящего эВСД. В ветеринарно-сопроводительном документе было указано 0 кг молочной продукции, однако после проведения инвентаризации объем составлял уже 11,72 кг.

Данный факт не даёт возможности отразить прослеживаемость партии сыра. Следовательно, невозможно достоверно подтвердить надлежащее качество и безопасность данной молочной продукции.

Обществу с ограниченной ответственностью было объявлено предостережение. Получатели потенциально небезопасной продукции были проинформированы о выявленных нарушениях и о необходимости принятия мер по недопущению ее в оборот.

Россельхознадзор стал одним из разработчиков модели искусственного интеллекта и успешно внедрил её в работу системы «Меркурий».

Главной целью данной модели является анализ процесса оформления производственных транзакций и электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Параллельно сотрудники Россельхознадзора контролируют уже конечный результат оформления документов.

Мониторинг ФГИС «Меркурий» с помощью искусственного интеллекта помогает контролировать оборот продуктов питания и минимизировать риски попадания на рынок фальсифицированных товаров.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.