Выясняем отношения правильно

Как же неприятно ругаться, как надоедают скандалы и непонимание. Всё это изрядно портит жизнь. Психолог Наталья Романова рассказала об основных типах конфликта и поделилась советами, которые подскажут родителям, как  правильно разрешить спор со своим ребёнком.

В повседневной жизни мы часто встречаемся с такими понятиями, как «конфликтные отношения», «конфликтная ситуация», «конфликтное поведение», все эти понятия связывает одно слово – конфликт, которое означает столкновение, серьёзное разногласие, спор. С конфликтами мы можем столкнуться на работе, в транспорте, в магазине, дома. Они могут быть незначительными, или наоборот достаточно серьёзными, могут разрешиться незамедлительно, а могут длиться годами, но, несомненно, самыми распространёнными и значимыми спорами и конфликтами для многих семей являются детско-родительские конфликты.

«Эта тема была и остаётся актуальной. Многие родители задаются вопросом, как избежать конфликтов со своим ребёнком, как конструктивно его разрешить, как предупредить дальнейшее нарастание конфликта», — подчеркнула Наталья Романова. – Хотелось бы отметить, что особенно остро данная проблема встаёт в подростковом возрасте, это обусловлено возрастными изменениями ребёнка, а именно, переходным периодом от одного этапа детского развития  к другому». Психолог пояснила, что в критические периоды дети становятся непослушными, капризными, раздражительными. Они часто вступают в  конфликты с окружающими, особенно с родителями. У них возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям, доходящее до упрямства. Но приоритетная роль в разрешении конфликтов с ребёнком всегда отдается родителю.

Психологи выделяют четыре типа конфликтов родителей с детьми-подростками:

1. Конфликт неустойчивости  родительского отношения — постоянная  смена критериев оценки  ребёнка.

2. Конфликт сверх заботы — излишняя опека и сверх ожидания.

3. Конфликт неуважения прав на самостоятельность — тотальность указаний и контроля.

4. Конфликт родительского авторитета — стремление добиться своего в конфликте любой ценой.  

Тактика  поведения родителей в конфликте

— Коротко, в одном предложении, спокойным тоном сформулируйте то, что вы хотите сказать ребёнку. Обсуждайте ситуацию, не унижая достоинства ребёнка:

«Мне сегодня звонили из школы и  сказали, что ты не был там уже неделю».

«Мне сообщили знакомые, что видели вчера тебя в сомнительной компании, и ты был пьян».

— Скажите ребёнку, что вы чувствуете по поводу этой ситуации, используя «Я — высказывание»:

«Я обеспокоена, когда слышу это».

«Я очень волнуюсь за тебя».

«Я огорчена этим».

— Укажите на возможные последствия, которые вы видите:

«Я боюсь, что ты не сможешь закончить школу и не сумеешь обеспечивать себя в жизни. Возможно, твоя жизнь сложится  так, что без образования ты не сможешь найти себе подходящую работу».

«Я боюсь, что в этой компании ты попадёшь в неприятную историю, которая повлечет за собой последствия, негативно влияющие на твою дальнейшую судьбу «.

«Я беспокоюсь за тебя каждый вечер, когда ты поздно приходишь домой. Я боюсь, что если ты продолжишь бродить по улицам в этой компании, с тобой случатся большие неприятности».

— Признайте ваши затруднения в решении проблем вашего ребёнка, переложите ответственность за его поступки на самого ребёнка:

«Я хочу, чтобы ты хорошо закончил школу, но я знаю, что не могу  всё время контролировать тебя — ты сам отвечаешь за это и за свою последующую жизнь».

«Я хотела бы видеть тебя к 22:00 дома,  но я знаю, что не могу тебя заставить выполнить это. Ты сама принимаешь решения и только ты отвечаешь за них».

— Предложите своему ребёнку помощь, если он показывает вам, что нуждается в ней и готов её получить.

— Обязательно скажите вашему ребёнку, что вы верите в него и в то, что он примет верные решения, касающиеся его жизни. И, конечно же, чаще говорите, что любите своих детей:

«Я очень тебя люблю и верю, что ты всегда сможешь принять верное решение в своей жизни».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.