Подведены итоги проекта года для граждан старшего поколения «Нейрофитнес#Дома»

1 декабря в Заволжском центре социального обслуживания были подведены итоги проекта года для граждан старшего поколения «Нейрофитнес#Дома». О том, как и для чего был разработан проект, как он реализовывался, рассказывает его руководитель, заместитель директора Заволжского центра социального обслуживания Ольга Крутова.

Когнитивные функции человека

Начало XXI века характеризуется значительными изменениями возрастной структуры населения с тенденцией к увеличению лиц старшего и пожилого возраста. Ожидается, что к 2025 году эта возрастная группа может увеличиться до 800 млн человек. При этом от 50% до 70% пожилых людей жалуются на различные когнитивные расстройства: снижение памяти, умственной способности, мыслительной активности. Распространение новой коронавирусной инфекции дополнительно усилило отрицательные факторы, влияющие на физическое, психологическое и интеллектуальное здоровье пожилого человека.

Пожилой возраст – это самый существенный и независимый фактор риска развития нарушений высших мозговых когнитивных функций, тех самых функций, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним.

Подробнее читайте в «Авангарде» № 51 от 23 декабря

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.