«День открытых дверей»

20 декабря на реабилитационной площадке Заволжского центра социального обслуживания состоялось итоговое мероприятие «День открытых дверей» для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

 Мероприятие организовано с целью подведения итогов работы площадки и привлечения новых лиц с инвалидностью, нуждающихся в социально – реабилитационных мероприятиях, социальной адаптации и интеграции в общество.

 «День открытых дверей» начался с выступления директора ОБУСО «Заволжский ЦСО» Советовой Ольги Васильевны. В своём обращении Ольга Васильевна поприветствовала гостей мероприятия, рассказала о работе площадки, о специалистах и о переходе площадки на новый уровень оказания услуг по формированию навыков у людей с инвалидностью – об открытии отделения реабилитации.

После выступления директора учреждения участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик с презентацией о работе площадки за 2021 – 2022 годы.

Следующим этапом мероприятия стала практическая часть, которая началась с тренингового упражнения «Шарик дружбы». Цель данного упражнения – создание доброжелательной атмосферы, раскрепощение и знакомство участников тренинга.

Затем прошла экскурсия по двум блокам реабилитационной площадки:

  • по социально – бытовому блоку, в который входят две комнаты: тренировочное пространство «Шанс на успех» и комната «Монтессори – терапии».
  • по  «Тёмной/ светлой сенсорной комнате», которая предназначена для развития сенсорных систем человека: зрения, осязания, слуха, обоняния и вестибулярного аппарата, при помощи специальных предметов, звуков, запахов и освещения.

 Находясь в «Тёмной/ светлой сенсорной комнате», специалист по социальной работе Кудряшова Светлана Сергеевна  отметила, что «Песочная терапия» — это один из самых мягких и эффективных методов реабилитации и предложила гостям принять участие в «Песочном мастер – классе», состоящем из 6 заданий.

Завершением практической части мероприятия стал мастер – класс по изготовлению «Новогодней композиции», который провела Мотыгина Елена Анатольевна — индивидуальный предприниматель цветочного магазина г. Кинешма «Букетная мастерская».

В конце мероприятия был проведён круглый стол, где выступили получатели услуг площадки реабилитации — Маркус Юлия Александровна и Морозова Татьяна Борисовна. Они поделились своими впечатлениями от посещения площадки, рассказали почему для них важно посещать её и поблагодарили работников центра за возможность жить полноценной общественной жизнью, несмотря на имеющиеся ограничения по здоровью.  

Так же были подведены итоги «Дня открытых дверей», участники  обменялись мнениями, поделились впечатлениями, и отметили, что мероприятие было очень необычным и интересным.

Все гости получили памятные сувениры, изготовленные Маркус Юлией Александровной, а так же сделанные своими руками «Новогодние композиции».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.