Есть вопросы по работе управляющей компании

Периодически в редакцию обращаются жители, которые недовольны действиями управляющей компании. Один из жителей города заявил, что управляющая компания выполняет работы, которые не нужны собственникам жилья. Другая жительница недовольна качеством укладки плитки. Группа жителей недовольна состоянием оборудования на придомовой территории. Просим Вас разъяснить жителям порядок взаимодействия жителей с УК:

  1. Кем и как определяется перечень работ, которые выполняет УК по содержанию конкретного многоквартирного дома?
  2. Кто контролирует качество выполняемых работ?
  3. Куда следует обращаться жителю дома, если у него есть претензии к работе УК?

Заместитель главы администрации Заволжского городского поселения Александр Крылов ответил следующее: «Минимальный перечень необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения установлен Правительством Российской Федерации (постановление Правительства РФ № 290 от третьего апреля 2013 года).

Контроль деятельности управляющей компании осуществляют специальные государственные инстанции (Госжилинспекция), также проверить работу УК могут сами собственники квартир».

Понимая, что в ответе чиновника есть ответ лишь на малую часть вопросов, от себя посоветуем жителям для начала ознакомиться с договором, который у них заключён с управляющей компанией. Если есть вопросы – для начала их задать старшему по дому, если есть претензии, можно организовать встречу жителей дома с руководителями УК и обсудить спорные моменты.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.