Путешествие в мир журналистики

Восьмого декабря размеренная рабочая атмосфера в редакции «Авангарда» наполнилась детскими звонкими голосами. К сотрудникам газеты пришла в гости очень милая компания воспитанников старшей группы детского сада № 1  вместе со своими  воспитателями, которой было интересно узнать, как же выпускается в свет наша районная газета.

Познавательную экскурсию для дошколят, которая прошла в рамках знакомства с огромным миром профессий, провела главный редактор Елена Цветкова. Она рассказала ребятам о создании газеты буквально всё, начиная с того, как журналисты узнают о событиях и, заканчивая тем, каким же образом читатели получают газету.

Елена Борисовна показала ребятам кабинет бухгалтерии и доступно рассказала, как организована финансовая деятельность. Затем малыши узнали, что создание каждого газетного номера начинается с работы корреспондента, который ищет интересный материал и пишет статьи.

Путешествие продолжилось в кабинете у выпускающего редактора, где Валентина Хотенова продемонстрировала юным гостям процесс вёрстки. Ребятам было интересно узнать, что газета полностью готовится на компьютере в редакции, а затем отравляется для печати в типографию города Ярославля и уже оттуда доставляется по почте.

Ребята также сравнили современные экземпляры газеты со старыми подшивками, которые бережно хранятся в архиве редакции и решили создать свою газету. Для этого они разделились на две команды, каждая из которых создала свою газету, и рассказала о событиях, которые она осветила в своём номере.

Дети сделали вывод, что создание газеты – это очень сложный труд, нам в свою очередь было приятно такое услышать. На протяжении всей экскурсии ребята проявляли интерес ко всему новому. Примечательно, что они не только делились своими идеями, эмоциями, а, например, Андрей рассказал сотрудникам редакции очень много интересных и познавательных фактов из окружающего нас мира, которые мы с удовольствием послушали.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.