В первом этапе программы капремонта детских садов участвуют пять учреждений Заволжского района

На встрече с общественностью губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский заявил о том, что программа капитального ремонта детских садов не закончится в этом году, она будет продолжена. Более того, она будет увеличена в полтора раза.  «С этой темой не закончим, пока не наведём порядок», — подчеркнул губернатор.

В администрации Заволжского муниципального района рассказали подробнее об участии нашего района в этой программе:

— В 2022 году по инициативе Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского была подготовлена и запущена программа по капитальному ремонту детских садов. И в течение нескольких недель члены Общественной палаты проводили инспекционные выезды в дошкольные образовательные организации нашего региона. Итогом стал перечень детских садов, где капитальные ремонты необходимо провести в первую очередь.

Программа разделена на несколько этапов. И в первом этапе из 7 детских садов Заволжского района в программу включены 5 дошкольных образовательных организаций, расположенных как в городе, так и сельской местности.

МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 1» имеет обновленную систему отопления. Произведена замена пожарного водопровода и водопроводных лежаков. Благодаря проведенному ремонту температурный режим в помещениях детского сада соответствует санитарным нормам. Система водоснабжения полностью восстановлена и функционирует в полном объёме, позволяя исключить аварийные ситуации при подаче воды.

В МКДОУ Есиплевском детском саду завершены ремонтные работы по замене кровельного покрытия. Во время проведения капитального ремонта полностью удалено старое покрытие, зачищены кровельные конструкции и нанесен новый материал по всей площади крыши.

В МКДОУ Жажлевском детском саду обновлена система теплоснабжения, а именно установлен новый котел и оборудована новая нитка тепловой сети от помещения котельной к зданию детского сада. Работы позволили избежать возникновения аварийных ситуаций и как следствие приостановления функционирования учреждения.

В МКДОУ детском саду общеразвивающего вида № 2 «Улыбка» закончены работы по капитальному ремонту кровли. Кровля заменена по всей площади крыши, а также проведен ремонт и замена покрытия на парапетах, вентиляционных шахтах и фоновых трубах, установленных на крыше организации. До конца года в этом дошкольном учреждении заменят  пять оконных блоков.

Завершаются работы по капитальному ремонту системы канализации МКДОУ детского сада общеразвивающего вида № 3. Замена коммуникационных сетей способствует комфортному пребыванию дошкольников в помещениях детского сада. Кроме этого, завершены отделочные работы оконных блоков. В результате проведенных работ все помещения дошкольной организации оборудованы новыми стеклопакетами. Установлены новые входные двери на запасных выходах, что позволит повысить антитеррористическую безопасность здания.

Общая сумма затрат из областного бюджета  на ремонт детских садов в 2022 году в Заволжском муниципальном районе составила порядка 8,5 миллионов рублей.

Отделом образования направлены предложения по проведению капитальных ремонтов дошкольных образовательных организаций в 2023 году, в рамках реализации социально значимого проекта «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях, дошкольных группах в муниципальных общеобразовательных организациях». Основными в перечне работ указаны следующие:

 капитальный ремонт систем канализационных сетей, водоснабжения и отопления;

ремонт полов и помещения пищеблока;

замена оконных блоков и дверных проемов;

капитальный ремонт кровельного покрытия.

Всего направлены предложения по проведению ремонтных работ в четырех дошкольных образовательных организациях города и района.

Напомним, главная цель данной программы – решить первоочередные, самые острые проблемы дошкольных учреждений и создать безопасные условия пребывания для детей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.