Жители Коротихи проектируют «Чудо-остров»

Инициативная группа работает над проектом детской площадки для вхождения в программу поддержки местных инициатив.

Междуреченское сельское поселение первое и пока единственное сельское поселение в Заволжском районе, кто принял участие в конкурсном отборе и выиграл грант на реализацию проекта по благоустройству общественной территории.

«Ознакомившись с документами о поддержке проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, и увидев, что такие проекты действительно реализуются на территории Ивановской области, жители села Заречный «загорелись» желанием попробовать свои силы и тоже принять участие в этой программе, — рассказала председатель Совета Междуреченского сельского поселения Анастасия Молодцева. — Работы по осуществлению этой идеи начались в январе 2022 года. В конце июля подрядчик приступил к выполнению контракта, и 3 августа детская комплексная площадка на территории села Заречный была установлена. Мы добились поставленной цели – пустовавшее когда-то пространство стало ярким, заметным, интересным. Детская площадка с установленными на ней игровым  комплексом, каруселью, песочницей, скалолазом, качелями, качалкой-балансиром,  пользуется большой популярностью как у детей, так и у подростков».

Пример Заречного вдохновил жителей Коротихи. «Глядя на Заречный, мы тоже решили участвовать в проекте развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах и поставить площадку для наших детей, — поделилась с «Авангардом» Екатерина Тюрина. — Сейчас у нас только старые качели да песочница, детям нужна новая современная площадка».

«Чудо-остров» — так назвали свой проект жители Коротихи.

Сформировалась инициативная группа. В неё входят целеустремленные молодые люди: Михаил Андреев, ​ Артём Адамсон, Екатерина Тюрина,​ Галина Балаганская, Ирина Раскатова, Вероника Рыкова и представители старшего поколения: Лидия Каретина, Галина Рябова, Наталия Шмелева и Вера Зубова. Старшее поколение всячески мотивирует и наставляет молодёжь. Инициативная группа провела собрание с жителями, где единогласно было решено участвовать в данной программе, на нём же жители проголосовали за безвозмездное трудовое участие в благоустройстве площадки, разместили посты в соцсетях и призвали к обсуждению и под руководством Екатерины Тюриной собрали подписи. Михаил Андреев и  Артём Адамсон смастерили стенд для информации. 

Для участия в программе развития территорий муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах, уже выбраны элементы, подготовлены проект и смета. «Очень стараемся  набрать максимальное количество баллов и очень надеемся, что наш проект победит, — призналась Екатерина Тюрина. — Мы желаем, чтоб наши дети приобрели свой «Чудо-остров».

Инициативу жителей поддержали в администрации Междуреченского сельского поселения. «Участие в программе поддержки местных инициатив позволяет активным жителям региона самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий, — прокомментировал глава поселения Михаил Соколов. — Стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан. Среди обязательных условий – софинансирование проекта за счёт средств жителей, принявших участие в его выдвижении. Победа в конкурсном отборе зависит от активности населения на этапе выдвижения и отбора проектов. За три года программа поддержки местных инициатив позволила реализовать более 200 проектов в регионе. В этом году в программе участвовали жители села Заречный с проектом «Строительство комплексной детской площадки на территории села Заречный». Надеемся, что у жителей деревни Коротиха тоже всё получится!»

Присоединиться к обсуждению проекта можно в соцсетях: https://ok.ru/mkukbovolz/topic/154481039037755,

https://vk.com/club172775434?w=wall-172775434_983%2Fall.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.