В Заволжске завершена ликвидация одного из самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде

Содержимое трех емкостей-хранилищ смоляных отходов оргсинтеза объемом более 1000 куб. метров каждая, расположенных в непосредственной близости от Горьковского водохранилища, вывезено в полном объеме за пределы Ивановской области на специализированный полигон для дальнейшей утилизации. На земельном участке проведены технические и биологические этапы рекультивации.

Напомним, в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» с 2020 года в Заволжске проходит ликвидация четырех объектов накопленного вреда окружающей среде. Эти объекты возникли в результате прошлой экономической деятельности много лет назад, а обязанности по их устранению своевременно не были выполнены в полном объеме.

Из федерального бюджета на это мероприятие на условиях софинансирования выделено более 1,4 млрд рублей. Завершение всех работ планируется на 2024 год.

«Мониторинг окружающей среды проводился на всех этапах ликвидации объекта накопленного вреда. Окончательные анализы грунтовых вод, грунта, атмосферного воздуха и воды в Горьковском водохранилище показывают нулевое влияние на окружающую среду рекультивированного земельного участка», — отметила начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко в ходе инспекционной поездки.

Работы по ликвидации выявленных в регионе объектов накопленного вреда окружающей среде продолжатся, в том числе в рамках федерального проекта «Чистая страна». В настоящее время ведутся работы по ликвидации свалки на ул. Минской в Иванове.     

https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=52388

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.