Юных героев наградили медалями «За проявленное мужество»

В Совете Федерации чествовали 19 детей и подростков за спасение человеческих жизней и мужество, проявленное в экстремальных ситуациях.

Поздравлений удостоились и юные жители новых регионов России. На IX торжественной церемонии награждения спикер СФ Валентина Матвиенко отметила, что награжденные ребята не прошли мимо чужой беды. Они рисковали здоровьем и жизнью, спасая других людей. «Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца — просто потому, что не могли поступить иначе», — сказала она. 

Всего в 2022 году медаль «За проявленное мужество» вручат более 150 российским детям и подросткам из 54 регионов страны. Большинство получит ее в родном крае. Впервые в церемонии награждения участвовали жители новых регионов России — Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Истории награжденных ребят наглядно показывают, что среди подрастающего поколения много благородных людей, всегда готовых помочь тем, кто попал в беду. Вот лишь несколько историй юных героев. Спикер Совфеда Матвиенко, губернатор Московской области Андрей Воробьев и сенатор Маргарита Павлова наградили жительницу Челябинска Екатерину Юльтимирову за спасение двухлетней девочки.

Летом 2022 года Катя с подругами заметили на подоконнике у открытого окна третьего этажа девочку. Ребенок держался за москитную сетку и махал подругам рукой. Катя среагировала молниеносно — подбежала к месту, куда могла упасть девочка. Спустя считаные секунды сетка не выдержала, и девочка рухнула Кате прямо в руки. Обеим девочкам удалось избежать серьезных травм. Благодаря смелым и решительным действиям Кати двухлетний ребенок был спасен.

 Девятилетнему жителю поселка Целинный Ване Антропову награду вручил сенатор от Оренбургской области Андрей Шевченко. В августе игравший на улице шестилетний сосед Вани решил попить воды из колонки и упал в двухметровый колодец с ледяной водой. Пытаясь спасти маленького соседа, Ваня тоже свалился в яму. Но несмотря на сведенные от ледяной воды ноги и руки, Ваня все же сумел вытащить ребенка. 

Награду Елизавете Шекмар вручил глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий. Во время одного из обстрелов в Мариуполе в свои 16 лет она закрыла собой пятилетнюю девочку, ценой своего здоровья спасла ребенку жизнь. Сама Лиза была ранена.

А 14-летний житель луганского поселка Красный Яр Илья Семенов в апреле спас на берегу реки Северский Донец приятеля – подростка, который подорвался на украинской мине. Илья поборол первый испуг, обработал рану и остановил кровь. А затем дотащил друга до дороги, где подростков увидели взрослые. Благодаря этому жизнь его друга Кирилла спасли, сейчас он идет на поправку, тем более что его товарищ старается как можно чаще быть рядом. 

Проект «Дети-герои» дает возможность обществу выразить признание и благодарность детям и подросткам, проявившим самоотверженность и спасшим здоровье и жизни людей. Этот всероссийский гражданско-патриотический проект успешно реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации при поддержке МЧС России. 

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская отметила, что эта инициатива очень полезна и важна. «Дети-герои спасают не только сверстников, но и взрослых. Важно, чтобы их ровесники знали о мужестве, которые они проявляют в чрезвычайной ситуации. Таких случаев самоотверженного поведения ребят и в Ивановской области каждый год не один», — сказала она.

 В пример детский омбудсмен привела ученика кинешемской школы №6 Илью Ларичева, который в свои 11 лет сумел отогнать пса, напавшего на его друга. В 2022 году Илья стал лауреатом Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Гордимся такими ребятами!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.