Штрафы нужно своевременно оплачивать

Госавтоинспекция напомнила водителям о последствиях уклонения от оплаты административных штрафов.

Наличие у водителя задолженностей выявляется не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий, например, постановке – снятии транспортного средства с учёта или замене водительского удостоверения.
С введением 50-процентной скидки за уплату штрафа в течение 20-ти дней после вынесения постановления стала особенно актуальна подписка на уведомления о новых штрафах, которая реализована на портале госуслуг. Такая подписка позволяет гражданину оперативно получать информацию о вынесенных в отношении него постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.
Согласно статье 20.25 Кодекса административных правонарушений уклонение водителем от уплаты штрафа влечёт наложение в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

«Узнать о штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции (www.gibdd.ru)», — напомнила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России » Кинешемский» Елена Лысова.

Также получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.