Для учителей не бывает лёгких времён

В Ивановской области за 11 лет учеников стало больше  почти на 16 тысяч, а педагогов на тысячу меньше

       День Учителя. День самой искренней благодарности за уроки жизни — детской. Она не исчезла из школьной жизни, как не может кануть в Лету все человечное и справедливое, свойственное людям России.

А для учителей не бывает легких времен. В год больших испытаний для России все понимают, насколько сложна поставленная задача — поднять престиж российского образования и воспитания.

Годы работы по Болонской системе  убедили общество, что возвращение нашей педагогики к собственным традициям неизбежно. Но слишком многое утрачено. А большие перемены только начались. И снова учителям предстоит очень много и самоотреченно  трудиться, быть опорой и надеждой для всех.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Символично, что в этом году предстоит отмечать  200-летие великого педагога Константина Ушинского.

Министр Минцифры Максмуд Шадаев сказал: «В 2023 году каждый учитель должен получить планшет, который будет его собственным доступом в мир цифровых технологий». Задача благая, хотя дорогая и трудная, как и  проведение интернета во все школы страны.

*

 Что говорит статистика? В День учителя неплохо вспомнить, что учебный год, как и прежде, составляет 9 месяцев (4 месяца одного года и 5 месяцев следующего) — время для рождения ребенка. И это тоже символично. 

 Сколько всего в нашей области школ (по терминологии прежних времен)? Сегодня школы официально называются так: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам начального, основного и среднего образования».

В Ивановской области в прошлом 2021/2022 учебном году работало  260 государственных и муниципальных (для сравнения, в 2010/11 году – 316) и 9 негосударственных организаций (2010/11 год – 8). Среди государственных   98,0% — дневных организаций,  из них 60,4% располагалось в городской  и 39,6% — в сельской местности.

Министерство просвещения отметило факты закрытия сельских школ и в Год педагога сделало акцент на развитие и оснащение оборудованием действующих.

О кадрах. В прошлом учебном 2021/22 году 6,2 тыс. педагогических работников государственных организаций обучало 102,2 тыс. ребят Ивановской области (сравним, соответственно в 2010/11 году: 7,2 тыс.педагогов – 86,5 тыс.учащихся). В негосударственных: 157 педагогов — 974 учащихся.

Вывод: нагрузка  современного учителя в государственных и муниципальных школах выше, чем у тех, кто работает в частной школе. И в целом нагрузка на учителей с 2010/11 годом возросла в связи с увеличением числа учащихся, чему способствовали демографические процессы. Отсюда общероссийская проблема – учителей не хватает.

Из 6,2 тыс.человек педагогических кадров государственных и муниципальных «школ» — учителя составляли в 2021/22 году 5,5 тыс. (89,3%). Из них 80% учительского состава области (4,4 тыс. учителей) обучали детей в городской местности и  20% (1,1 тыс.человек) — в сельской. 

Кроме учителей, в сфере начального и среднего образования в Ивановской области работали: учителя-логопеды (0,5% педагогического состава), учителя-дефектологи (0,3%), социальные педагоги (0,8%), педагоги дополнительного образования (0,6%), педагоги-психологи (1,5%), воспитатели (5,6%), мастера производственного обучения (0,03%), тьюторы (0,1%) и педагоги других специальностей (1,2%).

В частных (негосударственных) школах  в прошлом учебном году учителя составляли меньшую долю педагогического состава, чем в государственных – 78,3%, что понятно — в этих учреждениях возрастает роль воспитателей, психологов, преподавателей других специальностей.

Какие они, ивановские учителя? — Образованные, профессиональные. В 2021/22 учебном году дипломами о высшем профессиональном образовании обладали  89,4% учителей государственных и 92,7% — негосударственных организаций, в том числе, педагогическое образование имели —  85,8% и 90,2% учителей этих организаций, соответственно.

Наши учителя — квалифицированные, почти две трети учителей государственных школ области имели высшую и первую квалификационные категории: 30,7% — высшую, 34,2% — первую.

Стаж педагогической работы, превышающий 20 лет, отмечен у 63,6% учителей государственных организаций области,  стаж от 5 до 10 лет у 9,3%, до 3 лет –  у 8,1% учительского состава области.

Увы, средний возраст наших учителей, как и в целом по России, увеличивается. Министр просвещения Сергей Кравцов: по России он — 45-47 лет. Самую большую возрастную группу в нашем регионе составили 50-59-летние учителя — 33,8%, молодые учителя до 25 лет – 6,7%, 60-летние и старше превышают числом молодых последователей Ушинского, Сухомлинского и Макаренко – 17,4%.

А  учат детей в основном женщины-учителя: в 2021/22 учебном году в государственных и муниципальных организациях  региона работало 89,9% женщин, в негосударственных чуть меньше – 87,0%.

Но появилась в среде ивановских учителей и «мужская» смена — если в 2021/22 году в российском конкурсе «Учитель года» до финала дошла наша землячка Екатерина Дельцова из Шуи, то в этом учебном году на конкурсных уроках для тюменских школьников область представляет учитель информатики  Илья Мишуров из Шуйского района.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.