Ответственность за нарушение прав граждан на отдых

Не всем россиянам известно о законе, который охраняет их тишину и спокойствие. Поэтому отдельные лица пренебрегают правилами, шумно проводя веселые праздники или устраивая неожиданный ремонт в ночное время. Однако закон о тишине позволяет наказать нарушителей спокойствия.

В соответствии с Законом Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» в период с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут следующего дня не допускается нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством.

Не допускается использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение.

Если же нарушение тишины связано с действиями, направленными на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной
и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действиями физических и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, на период празднования Нового года (с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января следующего года), действиями юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных
и местных праздников, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России, во время проведения таких праздников, дней и мероприятий, то они являются исключениями ответственность в таком случае за нарушение тишины не наступает.

Согласно п. 1 ст. 5.5 Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;
на юридических лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения во второй раз в течение года, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 10 тысяч рублей; на должностных лиц — 20 тысяч рублей; на юридических лиц — 120 тысяч рублей.

Если под окнами шумят в то время, когда этого делать нельзя, в первую очередь нужно обратиться в полицию.

С городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона (для всех операторов) по номеру 102.

Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол.

Обратиться в полицию можно и в том случае, если источник шума находится в подъезде, во дворе или на расположенной вблизи строительной площадке.

19 военная прокуратура армии, войсковая часть 56680

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.