Объём страховых выплат в первом полугодии 2022 года в Ивановской области составил 1,3 млрд рублей, почти на 20% превысив аналогичный показатель прошлого года

«Зачастую пожилые и люди с инвалидностью сталкиваются с отказом в страховании жизни и здоровья, которое дает возможность снизить процентную ставку по кредиту. Это происходит потому, что стандартные договоры предусматривают возрастные ограничения, а также включают риск получения инвалидности. Следовательно, человек с уже установленной инвалидностью страхованием воспользоваться не может.

Банк России рекомендует страховать таких заемщиков от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на финансовое положение (повышение группы инвалидности, новое заболевание, несчастный случай).

Наряду со страховкой для них могут использоваться и другие инструменты, снижающие риски банка и, как следствие, ставку по кредиту, — например, поручительство», — поясняет заместитель управляющего ивановским отделением Банка России Алексей Сергиевский.

https://cbr.ru/press/regevent/?id=25538

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.