Ивановцев приглашают поучаствовать в конкурсе арт-объектов для столичного кластера «Ломоносов»

Работа победителя украсит главную площадь флагманского кластера «Ломоносов», расположенного на территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы».

На конкурс приглашают архитекторов, художников, дизайнеров, урбанистов, проектировщиков городской среды со всей страны. Платить за участие не нужно.


Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Андрей Фурсин рассказал, что будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты.

«Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие», – пояснил он. 
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 октября на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow. Сначала экспертный совет отберет и передаст жюри конкурса 30 заявок. Из них выберут пять лучших решений – их вынесут на открытое голосование на платформе «Активный гражданин» в ноябре 2022 года.

Лучший проект определят сами москвичи. 
«Идея создания арт-объекта для кластера «Ломоносов» НТЦ МГУ явно отражает тренд на внедрение монументального искусства в практики, казалось бы, далёкие от сферы эстетического. Но в анонсе конкурса куда более интригующе звучит текст обоснования концепта инсталляции, призванного отражать идеи «искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие».

Напрашивается вариант создания на Воробьёвых горах искусственного облака, способного исполнять любые желания тем, кто сможет войти с ним в контакт, – рассуждает ивановский урбанист, доктор философских наук, профессор ИвГУ Михаил Тимофеев. – Впрочем, создание вузовского кластера на БИМе тоже может предполагать сооружение подобного арт-объекта.

Кроме того, в ближайшей перспективе — реализация проекта Парка истории и культуры Ивановской области на набережной Уводи, и я предложил бы креативным художникам нашего региона подумать о её наполнении». 

Имя победителя конкурса «Ломоносов Арт» станет известно в декабре 2022 года. Арт-объект установят в 2023 году. Оператором конкурса выступает бюро Никола-Ленивец. 
ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы»Площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов.

Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. 


«Ломоносов»Флагманский кластер долины МГУ «Воробьевы горы», строительство которого началось в январе 2021 года. Возведение объекта должно завершиться в этом году, а ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Площадь кластера «Ломоносов» составит 65 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся офисы высокотехнологичных компаний с лабораториями и «чистыми комнатами», коворкинг для начинающих стартапов и молодых ученых, современные конференц-залы и выставочные пространства.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.