Работники лесной отрасли отмечают профессиональный праздник

В канун профессионального праздника – Дня работников леса – мы побеседовали с директором ОГКУ «Заволжское лесничество» Александром Сехиным. Александр Васильевич поведал о том, как случайный выбор профессии стал для него судьбой и любимым делом, поразмышлял об отношении человека к природе и рассказал о работе по сохранению лесов.

Цитаты:

  • «Для специалистов лесничества работа в лесном хозяйстве – воспроизводство лесов, охрана и защита леса от пожаров, вредителей леса и незаконных рубок, ведение учёта лесов – это их призвание. В лесничестве нет случайных людей, большинство из них имеют стаж работы не менее 20 лет в лесном хозяйстве, для них лес стал вторым домом и, несмотря на низкую заработную плату, минимальные социальные гарантии, они до настоящего времени остаются преданными своему делу – служению лесам.

Общение с лесом делает нас здоровее, позитивнее, добрее и спокойнее».

  • «Человек в основном  потребляет природу, пытается изменить её для своих потребностей, но при этом мало что отдаёт ей взамен. Эгоизм человека, незнание законов природы ничего хорошего ей не дают, а природа за это наказывает самого человека пожарами, ураганами, наводнениями, засухой и так далее».
  • «В большинстве случаев причина лесных пожаров – это неосторожное обращение человека с огнём: разведённый и непотушенный костёр, брошенный окурок, автотранспорт, не оборудованный искрогасителем, сельхозпалы. Основная причина лесных пожаров в нашем районе – сельхозпалы в апреле – мае».

Полностью читайте в «Авангарде» № 37 от 16 сентября.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.