Права несовершеннолетней дочери на законное жильё обеспечены

Сотрудники УФССП России по Ивановской области, исполняя решение суда, обязали отца оформить жилое помещение в собственность с выделением долей в пользу несовершеннолетней дочери.

В соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» родители обязаны выделить доли детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи.

Однако  при использовании маткапитала некоторыми родителями упускается главное: что выделяемые денежные средства предназначены, в первую очередь, на улучшение жилищных условий детей, и в этих случаях впоследствии уже судебным приставам приходится в принудительном порядке отстаивать интересы несовершеннолетних.

 Так произошло и в случае с 43-летней гражданином, отцом  несовершеннолетней дочери, проживающим в городе Кохма Ивановской области. Надзорный орган в ходе проверки выявил, что, осуществив покупку квартиры на средства материнского капитала, мужчина при оформлении недвижимости не выделил доли своему ребенку, в связи с чем в интересах несовершеннолетней в суд с исковым заявлением обратились сотрудники прокуратуры. Ивановский районный суд, удовлетворив иск, вынес решение обязать гражданина оформить жилое помещение в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком.

Исполнительный лист поступил в Ивановское межрайонное отделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель уведомил гражданина об обязательстве, возложенном на него судом, предупредив также о возможных принудительных мерах и штрафных санкциях в случае уклонения от требований суда.

После чего мужчина исполнил решение суда, предоставив все необходимые документы судебному приставу-исполнителю, гарантирующие права несовершеннолетнего ребенка на жилплощадь.

Пресс-служба УФССП России по Ивановской области

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.