На чьё имя должен быть открыт счёт при возврате налогов?

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области в связи с поступающими от налогоплательщиков вопроса: при оформлении  заявления о возврате излишне уплаченного налога,  на чьё имя должен быть открыт банковский счёт, который будет указан в заявление на возврат,  сообщает следующее.

На основании п. 6 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в соответствии со ст. 229 НК РФ) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

 Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных НК РФ, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

Возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется на открытый в банке счет налогоплательщика, указанный им в заявлении о возврате. Если вы указываете не личный лицевой счет, а счет мужа, жены, дочери, сына…, — произойдет отказ банка.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.