Санкт-Петербург входит в топ-5 популярных направлений внутреннего туризма ивановцев

Санкт-Петербург традиционно входит в число лидеров туристических направлений по России. Добраться из Иванова в Петербург можно не только на поезде или автотранспортом, но и на самолете. С июня 2022 года ивановский аэропорт ввел дополнительные рейсы по этому направлению.

Кроме классических достопримечательностей Санкт-Петербург регулярно предлагает вниманию гостей города новые туристические объекты. Так, в 2023 году в северной столице откроется уникальный Музей военно-морской славы в кластере «Остров фортов», который создается по поручению президента России. Его центральным экспонатом станет легендарная подлодка К-3 «Ленинский Комсомол». Сейчас близится к завершению глобальный проект – транспортировка подводного гиганта в музей.

Вчера «Ленинский комсомол» начал свое последнее путешествие по воде. В Выборге подлодку установили на баржу, чтобы доставить в порт Кронштадта, где ее распилят на две части, и перевезут на постоянное место дислокации в будущий музей.

Целиком транспортировать огромный корабль по суше невозможно. Планируется, что в музее подлодка окажется не позднее октября 2022 года. Лодка длиной 108 м, массой 2558 тонн и водоизмещением 4750 тонн будет установлена на бетонное основание в строящемся здании. Уже на месте будут завершены работы по восстановлению ее внешнего облика, начнется реставрация интерьеров и формирование экспозиции.

По словам руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксении Шойгу, подъем из воды и размещение внутри здания более чем стометровой подводной лодки является настоящим инженерным вызовом, и данный проект не имеет аналогов в мире.

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» — исторически значимый объект. Это легендарный корабль, с которого началось становление отечественного атомного подводного флота. Работала она около 30 лет, затем на протяжении нескольких десятилетий подводной лодке грозила утилизация. Военные моряки, историки, конструкторы, широкая общественность ратовали за то, чтобы подводный корабль, ставший важной вехой отечественной военно-морской истории, был сохранен для будущих поколений, а завод «Нерпа» обеспечил ее безвозмездное хранение.

АПЛ К-3 была окончательно спасена благодаря совместной инициативе проекта «Остров фортов», ВМФ России и «Объединенной судостроительной корпорации» по сохранению лодки в качестве центрального экспоната Музея военно-морской славы — одного из важнейших объектов кронштадтского туристско-рекреационного кластера, создаваемого по поручению Президента России.

Исходя из этой задачи родилась концепция формы здания Музея и беспрецедентный проект размещения подводного корабля такого размера на суше в крытом помещении: нигде в мире такого больше нет.

Заволжцы также часто ездят в Санкт-Петербург. В вузах этого города обучаются выпускники школ нашего района, кто-то ездит туда в туристических целях.  Все они с восторгом отзываются о городе и его достопримечательностях.

«Санкт-Петербург славится своей архитектурой, театрами и музеями. Здесь создавались величайшие произведения искусства, ставшие достояние отечественной культуры. В современном городе по-своему ощущается дух старины и современных течений. Наверное, каждый сможет найти в Петербурге что-то своё, запавшее в душу. Ведь не зря поэты называли этот город Северной Пальмирой», — считает Даниил Кондратьев.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.