В Кинешме произошло ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода и несовершеннолетнего водителя мототранспорта

29 августа в 20-25 в Кинешме на ул.Правды 14-летний водитель мопеда«Альфа» совершил наезд на переходившего проезжую часть слева направо вне пешеходного перехода 15-летнего пешехода, который с травмами доставлен в больницу. 

На водителя составлено сообщение на несовершеннолетнего по ст.12.7ч.1 (Управление ТС водителем, не имеющим права управления), 12.27 (Невыполнение обязанностей в связи с ДТП)ч.2 КоАП РФ. На пешехода составлено сообщение на несовершеннолетнего по ст.12.30 (Нарушение правил дорожного движения пешеходом) КоАП РФ.

Безопасность детей на дорогах не должна оставлять равнодушными участников дорожного движения, за случаями детского травматизма на дорогах всегда стоит безучастность взрослых к сохранению жизни и здоровья несовершеннолетних.

Основная причина всех несчастных случаев с несовершеннолетними на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения детей. Также многие родители не уделяют должного внимания своим детям, не осуществляют должного контроля за местонахождением и времяпрепровождением своих детей и соблюдением ими ПДД.
Вот основные причины ДТП с участием детей:
— незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения;
— отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;
— недисциплинированность или невнимательность детей на улице;
— негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;
— недостаточный надзор за поведением детей на улице.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей контролировать досуг своих детей, уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков дисциплинированного поведения на дороге. Только авторитет семьи и ее активное участие в обучении несовершеннолетних Правилам дорожного движения позволят предупредить ДТП с их участием.

Каждый должен четко усвоить, что правила дорожного движения — это закон для всех, соблюдение которого является обязательным. Несовершеннолетние обязаны знать не только свои права и обязанности как участников дорожного движения, но и к каким последствиям может привести их нарушение.
Напоминаем, что если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Но к несовершеннолетнему также принимаются меры воздействия.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.