Электронный сертификат позволит инвалиду быть всегда обеспеченным подгузниками!

Фонд социального страхования информирует о новом способе бесперебойного обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации – электронный сертификат.

Что это такое? Электронный сертификат представляет собой электронную запись, которая привязана к банковской карте национальной платежной системы «Мир». Сами денежные средства на карту не перечисляются. Они зарезервированы в Федеральном казначействе и будут списаны в момент покупки.

Использовать такой сертификат можно в торговых точках или интернет-магазинах, подключенных к системе электронных сертификатов. Например, маркетплейс «Озон».

 Электронным сертификатом оплачиваются технические средства реабилитации (ТСР), предусмотренные Индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА): трости, костыли, кресло-коляски, слуховые аппараты, подгузники, кало и мочеприемники и др.

Главное преимущество электронного сертификата в том, что приобрести необходимое средство реабилитации можно без привлечения собственных денежных средств.

Электронный сертификат особенно будет полезен гражданам, нуждающимся в ежедневных средствах ухода.

Во – первых, по электронному сертификату приобрести подгузники или пеленки можно точно в тот момент, когда они заканчиваются. При этом получатель не будет зависеть от наличия государственных контрактов, заключенных региональным отделением ФСС РФ. Таким образом, гражданин с инвалидностью будет всегда обеспечен подгузниками.

Во-вторых, размер денежной компенсации, выделяемой Фондом социального страхования РФ, в настоящее время приравнена к стоимости абсорбирующего белья в розничных торговых точках. Доплачивать за ТСР в большинстве случаев не придется.

Срок действия сертификата для многих ТСР – 1 год, для абсорбирующего белья и подгузников — 90 дней.

Для оформления электронного сертификата необходимо обратиться в Фонд социального страхования в отдел по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации по адресу: г. Иваново, ул. Калинина, д.52. Телефон: (4932) 93-29-79.  При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, ИПРА, номер карты «Мир». Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал «Госуслуги».

Важно! Обязательное условие для получения сертификата на покупку ТСР – наличие действующей карты «МИР». Оформляется в любом банке.

Информация о торговых точках, которые принимают электронный сертификат, а также перечень технических средств реабилитации размещены на сайте http://ecert.gov.ru.

Информация

ГУ-Ивановского регионального отделения

 Фонда социального страхования РФ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.